Социум

Мужчина размахивал автоматом у здания суда в Москве

Житель Екатеринбурга задержан у здания Верховного суда в Москве. Мужчина выражал недовольство судебной системой и милицией и размахивал немецким автоматом времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщил представитель пресс-службы Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД России. Он не уточнил дату задержания.

По его словам, сотрудники центра по охране суда, расположенного на Поварской улице, заметили мужчину, который ходил около здания, вел себя странно, бормотал что-то под нос и прятал под одеждой подозрительный предмет. "Когда милиционер предложил гражданину предоставить документы, тот достал из-под верхней одежды боевой немецкий автомат времен второй мировой войны МР-40, и принялся выражать свое недовольство судебной системой и милицией. Милиционеры обезоружили его, после чего доставили в ОВД по району Арбат", - сказал источник.

Он отметил, что задержанным оказался приезжий из Екатеринбурга по фамилии Нестеровский, 1977 года рождения. По предварительным данным, автомат мужчина привез с собой в столицу из Свердловской области. В настоящее время устанавливается, каким образом он смог провезти оружие через полстраны. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Правонарушителю также предстоит пройти экспертизу на вменяемость.