Социум

Кризис толкает людей на магазинное воровство

Кризис в действии: за последние шесть месяцев количество краж в супермаркетах увеличилось на треть. Примечательно, что чаще всего не чисты на руку не покупатели, а сами сотрудники магазинов.

Еще один занятный факт: злоумышленники, как правило, выглядят весьма респектабельно. Они с равнодушием осматривают полки с товарами, а потом берут выбранную вещь и прячут ее в сумку с фольгой, чтобы пронести через сигнализацию. Как выяснилось, магазинные воры предпочитают дорогие и небольшие предметы или продукты. Наибольшим спросом пользуются кофе, колбаса, икра, коньяк.

Некоторые посетители приходят в супермаркеты для того, чтобы поесть, что, по мнению экспертов, является показателем финансового кризиса. Но самое грустное состояит в том, что работники складов магазинов воруют не меньше покупателей.

Ассоциация компаний розничной торговли намерена добиваться поправок в Административный кодекс и увеличить штраф за мелкую кражу, который сегодня равняется 3 тысячам рублей. Пока же издержки компенсируются повышением цен.