Социум

Православные отмечают Пасху для усопших

Сегодня православные отмечают Радоницу - это День поминовения умерших или Пасха для усопших. Праздник символизирует Воскресение Христово, радость от которого необходимо разделить с усопшими родственниками. В этот день принято посещать кладбища и молиться за упокой души умерших.

Во всех храмах состоятся богослужения. Верующие подают записки с именем усопшего для поминовения за литургией. Кроме того, нищим подается милостыня с просьбой помолиться об умерших.

Священники рекомендуют православным не употреблять спиртные напитки во время посещения кладбищ. Традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах берет корни в язычестве. Иногда посетители кладбищ оставляют на памятниках рядом с фотографией усопшего стопку водку и черный хлеб, что служители церкви считают недопустимым.

Стоит отметить, что в священном Писании разрешается употребление вина: "Вино веселит сердце человека", но предостерегает от излишества: "Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд". Усопшим нужна усердная молитва, чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка, считают представители церкви.