Будь в курсе

Есть ли в доме домовой и чем его угощать

Домовой, был неотъемлемой частью русского быта в прошлые века. Он считался хранителем дома, оберегал детей, защищал от лихих людей жилище, способствовал достатку и процветанию дома. Люди с большим почтением относились к этому мифическому существу.

Всегда оставляли ему еду и угощения. Первый день месяца был посвящен хранителю дома. Домовых на Руси называли запечником или хозяином. Великим счастьем, было найти надкушенный хлеб. Так жильцы понимали, что дары приняты и оценены.

Если домовой начинал шумно себя вести, это значило, что дому или обитателям угрожает опасность или рядом плохой человек. Домовой мог даже выгнать неугодную персону. Домовой заставлял лошадь гостя, вести себя шумно и беспокойно, это заставляло такого человека спешно покинуть этот дом. Но что делать, если домовой очень хороший, а семье надо переезжать?

Для перевоза домового, у славян служили несколько обрядов. Выманивался домовой с помощью хлеба и соли. При этом нужно повторять: "Домовой-батюшка, пойдем со мной!".

Перевозили домового несколькими способами, иногда в мешке, а иногда на лопате. В мешок клади шило или уголек. Эти предметы считались символичным вместилищем домового. С лопатой было проще, ей брали несколько потухших угольков и переносили в новый дом.

После этого, можно было быть уверенным, теперь хозяин в новом доме. Существует, такая традиция, запускать в новый дом кошку. Дело в том, что славяне считали кошку переносчиком души домового, поэтому кошка в доме, должна была появится первой, чтобы дать возможность домовому найти место, где спрятаться. Иногда, этот процесс превращался в развлечение.

Домового как бы приглашали сесть в лапоть, и он ехал в нем как царь. Несмотря что сейчас 21 век, многие до сих пор верят в домовых. Существует много свидетельств о бьющейся ночью посуде или сдвигании мебели.

Есть свидетельства, что домовой срывает краны и портит трубы, пытаясь смыть негативную энергию после ухода нехороших или глазливых гостей. Так же домовой любит красть мелкие предметы, часы или украшения. Иногда их можно найти в разных необычных для них местах.

Так или иначе, относитесь с уважением к домовому, конечно если он у вас есть.