Будь в курсе

Славяне "побазарят" в Витебске

15 июня в Витебске откроется очередной, уже 14-й по счету, «Славянский базар» - Международный фестиваль искусств. В этом году за звание лауреатов приедут биться артисты из 31 одной страны мира. Для сравнения в прошлогоднем фестивале принимали участие более 4 тысяч участников и гостей из 27 стран. Всего же на 19 концертах, которые прошли на главной площадке - Летнем амфитеатре, побывали свыше 90 тысяч зрителей.

Для Белоруссии это событие приравнивается к национальному празднику. По словам организаторов "Базара", в Республике на время его проведения померкнут все проблемы, и остановится время. Тем более, если учесть, что в Белоруссии проходит Год российской культуры, и фестиваль в Витебске в этой связи получает символичное значение. На встрече с журналистами это обстоятельство особенно отметил Валерий Гедройц, заместитель министра культуры республики Белоруссии.

Этот фестиваль обещает быть не менее насыщенным и запоминающимся, в том числе по количеству представляемых выступлений, подготовленных номеров, запланированных встреч, наконец, прибывающих на фестиваль артистов и гостей.

Программа в этом году станет еще более насыщенной. Так, например, в первый день марафон фестивальных событий начнется рано утром 15-го числа, а завершатся лишь на следующий день. Сначала распахнет свои двери “Город мастеров” – ярмарка народных ремесел и промыслов и кузнечный мастер-класс, затем пройдут детский музыкальный конкурс, праздничный концерт, авторский вечер Галины Волчек. И только под вечер – состоится официальное открытие фестиваля.

Кроме того, запланированы эстрадные концерты и театральные постановки, кинопоказы и конкурсные вечера, художественные выставки и многое другое – на фестивале будет царить эклектичность и многожанровость. Однако центральное место все-таки занимает конкурс молодых эстрадных исполнителей.

Говоря о новшествах предстоящего Базара Валерий Гедройц выделил концерты разножанровых исполнителей России, Болгарии, Грузии…Впервые на фестивале будет проведена открытая ассамблея FIDOF – Международной организации учредителей фестивалей.
Еще одно событие, которое организаторы выделяют отдельно, концерт мастеров искусств Украины откроет лично министр культуры этой страны Оксана Билозир.

Из приглашенных участников - Михаил Боярский, Александр Буйнов, Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, "Мультфильмы", Александра Пахмутова, Ядвига Поплавская, Наталья Подольская и многие-многие другие. Особая гордость и заслуга организаторов – многочисленные сольные концерты Олега Газманова (который, кстати, откроет фестиваль), Валерия Леонтьева, Бориса Моисеева, группы "Уматурман"…

Отдельно стоит извечный вопрос о фонограмме, актуальный также для “Славянского базара”. В этом отношении организаторы однозначно ручаются, по крайней мере, за оркестры. Однако совсем уйти от “фанеры” не получится - просто нет физической возможности: список участников фестиваля настолько огромный, что обеспечить “живое” выступление каждого артиста просто нереально. Таким образом, фонограмма – необходимость, а в остальном “Базар” сам выявит достойных.