Будь в курсе

Как появились названия привычных вещей?

Наверняка среди читателей найдутся те, кто мечтает, что однажды его именем назовут открытие или научное изобретение.

А что если это будет бутерброд, салат или автомобиль? Некоторые названия привычных нам вещей появились таким образом, — были названы в честь людей, которые их изобрели или послужили для изобретателей источником вдохновения.

Яйца "Бенедикт"

Первоначально идея подачи яиц пашот под голландским соусом в компании тоста с беконом родилась у постояльца одного из отелей сети Waldorf Astoria. Биржевой брокер по имени Лемюэль Бенедикт, мучаясь утренним похмельем, попросил метрдотеля ресторана подать ему что-то легкое вроде тостов с маслом и яйцами с беконом под голландским соусом. Метрдотель настолько впечатлился идеей нового интересного блюда, что внес его в основное меню ресторана под именем идейного вдохновителя.

Есть другая версия возникновения яиц "Бенедикт, согласно которой рецепт блюда принадлежит шеф-повару Нью-Йоркского ресторана "Delmonico's". По этой легенде блюдо названо в честь семейной четы Бенедикт, которые были частыми желанными гостями ресторана.

Пицца "Маргарита"

В один прекрасный день итальянская королева Маргарита Савойская вместо привычных деликатесов пожелала откушать чего-то совсем простого, так сказать, "из народа", чем сбила с толку королевских поваров. Исправить положение смог владелец неапольской пиццерии Рафаэло Эспозито, который приготовил королеве пиццу с моцареллой, томатами и базиликом. По сочетанию цветов пицца напоминала флаг Италии и очень понравилась Маргарите. Эспозито не растерялся и назвал блюдо в её честь.

Салат "Оливье"

Идея салата "Оливье" принадлежит повару Люсьену Оливье. Нам хорошо известны все ингредиенты, но рецепт салата повар держал в секрете до конца своих дней, потому мы не можем достоверно утверждать, что готовим "Оливье" правильно.

Карпаччо

Однажды итальянской графине Амалии Нани Мочениго доктора запретили употреблять в пищу вареное и жареное мясо. И её личный повар стал готовить для хозяйки особое блюдо, которое представляло собой тонко нарезанную сырую говядину, приправленную оливковым маслом, сбрызнутую лимонным соком. Украшал повар свой шедевр натертым пармезаном, свежей рукколой и помидорами черри. Повара звали Джузеппе Чиприани, а блюдо он назвал в честь художника Витторе Карпаччо, который использовал для полотен самые разные краски и цветовые сочетания.

Автомобиль "Mercedes"

В конце девятнадцатого столетия известный дипломат и предприниматель Эмиль Еллинек совместно с инженером Готлибом Даймлером и автоконструктором Вильгельмом Майбахом открыл в Ницце автомобильное производство. Дело быстро пошло в гору. Модель автомобиля, которая пользовалась наибольшим спросом и популярностью, Эмиль назвал в честь младшей дочери Адрианы, чьим домашним именем было Мерседес.

Лабутены

В далекие годы, когда известный ныне дизайнер Кристиан Лабутен трудился подмастерьем в одном из парижских домов моды, он придумал туфли, ставшие впоследствии его визитной карточкой. На цветовую гамму туфель его вдохновили ногти женщины, сидевшей с ним по соседству на модном показе, которые были покрыты ярко-красным лаком.

Никотин

В 16 веке французский посол по имени Жан Вильман Нико привез в Париж табак прямиком из Португалии. Первыми почитателями табака стали высокопоставленные вельможи и знать, а через пару-тройку лет на него "подсел" буквально весь остальной мир. Сам Нико был искренне убежден, что с помощью употребления табака можно вылечиться от всех известных болезней, в том числе от чумы.

Фото: sushimafia. club