Будь в курсе

Топ-5 престижных вузов планеты

Стэнфopдский yниверситет

Наверное, сложно найти человека, который бы ничего не слышал об этом вузе, хотя бы из американских фильмов. Он был основан в 1885 году губернатором и сенатором США от Калифорнии Леландом Стэнфордом и его супругой Джейн в память о своем умершем сыне.

Именно из этих стен вышли будущие миллиардеры и гении современности — основатели Google, Hewlett-Packard, Nike, Instagram, Snapchat и Yahoo. Вплоть до 1920 года образование в Стэнфорде было бесплатным. Вуз выпустил 30 будущих миллиардеров, 17 астронавтов, 20 лауреатов премии Тьюринга, 60 лауреатов Нобелевской премии и 7 математиков — обладателей Филдсовской премии.

Массачусетский технологический институт

В 1861 год Массачусетский институт открыл свои двери, здесь во время Второй мировой войны ученые работали на компьютерах, радиолокаторах и системах инерциального наведения. Вуз выпустил 85 лауреата Нобелевской премии, 52 обладателя Национальной научной медали США, 65 стипендиатов Маршалла, 45 стипендиатов Родса, 38 обладателей Макартура, 19 владельцев премии Тьюринга и еще 6 высших математических наград имени Филдса, также институт выпустил 34 космонавта.

Оксфордский университет

На этот раз — не США, а Великобритания. Найти вуз старее во всех англоязычных странах мира невозможно, в возрасте он уступает лишь одному университету мира — Болонскому. Начав свою работу в 1167 году, учебное заведение активно развивалось, студенты уже не могли уехать на учебу в Париж по указу Генриха II.

Интересно, что Кембриджский университет был основан воспитанниками Оксфорда. Когда в 1209 году случилось столкновение между студентами и жителями города Оксфорда, часть ученых перебралась на северо-восток страны, где они и основали Кембриджский университет. Что же касается старика Оксфорда, здесь самая большая в мире академическая библиотека в стране, а также самое масштабное университетское издательство. Среди выпускников этого уважаемого вуза 27 лауреатов Нобелевской премии и 26 премьер-министров Великобритании, что самое интересное — многие главы государств окончили Оксфорд.

Кембриджский университет

Этот вуз в Соединенном Королевстве стал государственным исследовательским университетом. Как мы уже сказали, основан он был в 1209 году выходцами из Оксфорда. Если говорить о возрасте, то этот университет является вторым старейшим в мире англоязычным и четвертым среди всех мировых вузов. Воспитанники Кембриджа известны всему миру как выдающиеся личности — математики, ученые, политики, актеры, писатели, главы государств, философы и юристы. Если же снова обратиться к наградам, то Кембридж может похвастаться 92 лауреатами и 10 обладателями премии Филдса. А ведь это звание присуждается очень редко — раз в 4 года.

Гарвардский университет

Этот вуз вы уж точно постоянно видите на экране своих гаджетов. Изображение и упоминание Гарварда пользуется сумасшедшей популярностью по всему миру. Находится университет в штате Массачусетс, городе Кембридже. Основано учебное заведение было в 1636 году, сегодня оно заслужено носит звание самого престижного на планете. Интересно, что Гарвард является частным исследовательским университетом, стоимость обучения здесь заоблачная.

Однако, у вуза существуют некоторые пакеты финансовой поддержки студентов. Кто же эти люди, выпускники лучшего в мире университета? 8 президентов США, множество глав других государств, 62 миллиардера, 335 стипендиатов Родса, 242 стипендиата Маршалла, 150 лауреатов Нобелевской премии, 18 обладателей математической премии Филдса и еще 13 — премии Тьюринга.

Читайте также: Бакалавр, специалист или магистр? Как оценят наши знания работодатели

Как правильно выбрать ВУЗ

Образование через интернет: за и против