Будь в курсе

Как спастись от грозы и молнии

Летние дожди приносят нам долгожданную прохладу, но вместе с ней могут принести и большие неприятности. Если дождь сопровождается громом и вспышками молний, то необходимо быть предельно осторожными. Что делать во время грозы, если вам негде укрыться от нее? Эти рекомендации помогут вам поступить правильно.

Если гроза застигла вас в лесу

Во время грозы в лесу нужно избегать близости определенной группы деревьев. Сосна, тополь, дуб притягивают к себе разряды молнии, из-за чего часто возникают пожары. Избегайте также высоких деревьев и таких, в которые раньше попадал разряд молнии. Почва вокруг них обладает повышенной электропроводностью, вероятно повторное попадание. Нужно найти низкорослый участок леса, где сеть на корточки. Если вам приходится в лесу ночевать, то палатку нельзя ставить на открытой местности, а сидеть около костра не рекомендуется по причине того, что дым прекрасно проводит электричество.

Если гроза застигла вас в поле

Найдите ближайший овраг или яму и спрячьтесь в любом углублении. Держитесь как можно дальше от одиноко стоящих высоких деревьев и сооружений. Расстояние от них должно быть более 200 метров. Каменная и песчаная почвы менее опасны, чем глиняная, поэтому на последнюю нельзя ложиться.

Если гроза застигла вас на воде

Незамедлительно покиньте водную акваторию и отойдите от воды, как можно дальше. Вода является лучшим проводником электрических зарядов, что пожжет спровоцировать попадание в нее молнии. Если вы заплыли далеко в лодке, то следует найти самый короткий путь к берегу.

Если гроза застигла вас в частном доме

Если многоэтажные дома защищены громоотводами и попадание в них разряда молний затруднительно, то частные дома являются источником опасности. Закрытые окна и двери, выключенные электроприборы, выключенные средства связи обезопасят вас от электрического разряда. Держитесь также подальше от окон и дверных проемов.

Если гроза застигла вас на дороге

Молния сверкает, гром громыхает, а вы едите на машине - ситуация, в которую попадали все водители. Нужно остановиться в пустынной местности, выключить все, что может притягивать электрический разряд. Не нужно прикасаться к металлическим ручкам и обшивке внутри автомобиля.

Если гроза застигла вас в горах

Срочно покиньте возвышенность, подальше держитесь от водопадов, горных рек и озер. Идеально грозу переждать в пещерах и расщелинах, где безопасно и комфортно. А вот брать в руки металлические предметы снаряжения и прислоняться к стенам скалы нельзя.

Помните, что соблюдение этих простых правил может сохранить вам жизнь.

Читайте также:

Молнии выбирают жертву неслучайно

Ключи от квартиры притягивают молнию