Будь в курсе

Объявлена охота на снежного человека: сколько стоит чудо?

- Товарищ генерал, а как же с ети быть?
- Ети надо мыть чаще.
- Да нет, я про снежного человека.
(с) ДМБ

Похоже, в Малайзии всерьез взялись за поиск таинственного существа йети, более известного под названием «снежный человек». Глава правительства штата Джохор, изучив результаты наблюдений, высказался о готовности объявить официальный поиск легендарного человека-обезьяны.

Йети, известен в местных легендах как Ханту Яранг Джиджи – дух с широко расставленными зубами. В ноябре три рыбака рассказали, что видели целую семью йети, которые оставили следы длинной до 45 сантиметров. Экологи подтвердили, что, судя по высоте, на которой были повреждены ветки деревьев, существа достигали трехметрового роста. Есть и немногие очевидцы, которые утверждают, что видели Кинг Конга, покрытого черной шерстью.

Глава правительства штата Абдул Гани Осман говорит, что намерен направить по следам йети целую экспедицию. Она будет состоять из двух команд, одна из которых обследует национальный парк Эндау-Ромпин. По словам Абдула Гани, Малайзия – первая в мире страна, которая предпринимает подобную попытку. При этом он подчеркивает важность того, чтобы экспедиция не нанесла вреда таинственному существу и не напугала его.

Между тем мудрые китайцы решили закрыть доступ туристам в заповедник Шэньнунцзя, который привлекал множество любопытных благодаря слухам о существовании там йети.

Расположенный в отдаленных горах провинции Хубэй, парк давно известен как место обитания неуловимого существа, которого по-китайски именуют "ежэнь", или "дикий человек". Ученые говорят, что нет никакого научного свидетельства его существования, но многие люди утверждают, что видели, как гигантский человек-обезьяна бродит по парку, расположенному в 1.200 километрах к юго-западу от Пекина. Сведения о наблюдениях за йети приходили и из Тибета, хотя существование снежного человека научно не подтверждено и там.


Парк будет закрыт по меньшей мере три месяца. Но вовсе не из-за того, чтобы обезопасить йети от назойливых туристов. Современные жители Поднебесной прагматики. Они хотят дать природе возможность восстановиться от того ущерба, который наносят ей многочисленные посетители и подготовить плацдарм для новых туристов.

"За этот период мы собираемся провести исследование и решить, как улучшить привлекательность Шэньнунцзя", - отметил представитель туристического бюро парка. Среди предложений по улучшению качества обслуживания – строительства аэропорта для облегчения доставки туристов.

А в России все по старинке, если йети замечают, то отпускают с миром Последняя новость о встрече со «снежным человеком» поступила из Кабардино-Балкарии. 15 января двое охотников, проживающих в Зольском районе, в районе Долины Нарзанов наткнулись на странную фигуру, отползающую от источника на четвереньках. На всякий случай охотники сделали несколько предупредительных выстрелов, полагая, что таинственная фигура в сумерках может быть косматым медведем внушительных размеров.

Когда же неизвестное существо распрямилось, наблюдатели уже не сомневались - это был снежный человек. По словам очевидцев, напуганный выстрелами йети "с проворством дикого зверя понесся в лесную чащу". На месте пребывания снежного человека, по словам охотников, были обнаружены следы четырехпалых лап длиной около 80 см и красновато-коричневые клочки шерсти. По сведениям жителей Зольского района, случалось и раньше воочию наблюдать йети в этих местах.

"Недавно я оставил автомашину и пошел набирать в канистру воды из горной речушки, вернувшись, обнаружил у автомобиля существо двухметрового роста, заросшее темной шерстью, которое при первых же признаках приближения опасливо удрало в лес", - рассказал один из старожилов.

Если верить собранным свидетельствам местных народов Кабардино-Балкарии и многочисленным случаям появления йети в районе Джил-Су Приэльбрусья, загадочные существа давно живут колонией в лесистой местности Кавказских гор. Заметим, что, судя по оставленным следам, наш йети чуть ли не в два раза крупнее малазийского, что приятно.

Между тем в 2007 году исполняется 40 лет знаменитому документальному фильму, где запечатлена прогулка «снежного человека» (или «бигфута», как его называют в Америке), в Калифорнии. Каждый кадр множество раз анализировали эксперты всех мастей. В том числе в советском КГБ - вероятность фальсификации сочли мизерной. Специалисты, в том числе российские, по биомеханике и анатомии приматов склоняются к тому, что в кадре движется животное, а не актер. К сожалению, анализ ДНК волос, слюны, экскрементов, который мог бы снять все вопросы, не дает точного результата: выделить ген животного не удается. Но реконструкция улик, оставленных бигфутом, продолжается.

Более того, американский ученый Лорен Колеман, профессор Университета Южного Мэна объявил вознаграждение в 1 млн. долларов за помощь в поимке снежного человека или лохнесского чудовища.

"Мы не хотим, чтобы люди бегали с ружьями и стреляли во все, что движется, в надежде получить деньги", - говорит Колеман. "И это не соревнование. Это очень специфическое вознаграждение, выплата которого зависит от поимки живого экземпляра, подчеркиваю "живого", - добавляет он.

По словам Колемана, большинство так называемых свидетельств наблюдения загадочных существ – это обман, ошибки или недопонимания. Однако 1 млн. долларов – это реальные деньги.

Вот так, по американской традиции, всему назначается своя цена. Даже чуду…А вы как думали?


При подготовке частично использованы материалы: Newsru.com, BBC, Yuga.ru, MIGnews.com, Известия.ру

Читайте также:

По ту сторону реальности

Нашими предками были великаны

Луна - космическая станция «чужих»: кто атаковал соседку Земли?

Тайны НЛО: русская "Зона 51"

Предсказания великого Нострадамуса. Что ждет Россию в 2006 году

Внимание: вампир не дремлет! Как не стать жертвой

Таинственная соседка: кто-то бродит по Луне