Путешествия

Кусочек метеорита на память


Но это еще цветочки! Туристы обожают расхищать местные достопримечательности. Так, в 2003 г. один приезжий из Германии пытался унести немного белоснежного песку с одного из пляжей Сардинии, несмотря на предупреждающие таблички на разных языках о том, что здешний пляжный песок находится под охраной местных властей. В результате предприимчивого немца оштрафовали на 160 евро.

Несколько лет назад в Брюсселе неизвестные выломали прямо из тротуара бронзовую статую «Писающей собаки» в натуральную величину. Вандалов так и не обнаружили.

В Праге по ночам туристы выковыривают из тротуаров… камни! Правда, не простые, а обработанные в виде кошачьих голов. Такую достопримечательность можно встретить только в Чехии.

Однажды 60-летний немец попытался украсть печную заслонку… из бывшего концлагеря Шутхоф возле польского города Гданьска. Когда его задержала музейная охрана, пожилой мужчина признался, что хотел украсить «раритетом» свой домашний камин…

Нередко добычей нечистых на руку посетителей становятся различные археологические и палеонтологические редкости. Так, из израильской крепости Масада, расположенной на вершине скалы к западу от Мертвого моря, был похищен кусок древней фрески размером примерно 15 кв. см. Регулярно подвергается «налетам» плато Тассилин-Аджер на территории алжирской Сахары. Туристы уносят с собой редкие растения, осколки камней, среди которых есть метеориты, археологические ценности. К примеру, в 2004 г. пятерых немецких туристов приговорили к штрафу и 3 мес. тюрьмы за то, что они попытались вывезти из Алжира 104 раритета, в т.ч. фрагменты камня с элементами наскальной живописи.

Не брезгуют любители экзотики и необычными дорожными знаками. Например, в Норвегии каждое лето исчезают сотни знаков, предупреждающих о возможном появлении лосей на дорогах. Их заимствуют немецкие автомобилисты. А австрийский городок Факинг чуть не переименовали из-за того, что туристы из Британии постоянно воруют на память указатели с «неприличным» названием. На самом деле для австрийцев слово Fucking не означает ничего неприличного – оно дано 800 лет назад в честь основателя города, человека по фамилии Фак.

Впрочем, порой клептоманы раскаиваются в воровстве. Один житель Бирмингема прислал в министерство туризма Израиля посылку с камнями, украденными им с Масличной горы в Иерусалиме. К посылке прилагалось письмо. «Я сожалею, что взял святые камни, по которым ходил Иисус, - говорилось в нем. - Я прошу вас вернуть их на место». Вот так, лучше уж поздно, чем никогда!

Маргарита Троицына