Путешествия

Самые необычные стены в мире

В США есть необычная достопримечательность. Это место, которое вроде бы просто нужно привести в порядок, а его распиарили так, что мусор стал изюминкой.
Речь идет о стене жвачки. Сиэтл славится этим объектом. На самом деле это стена Маркет-театра, но кто уже об этом вспомнит?
В 1993 году люди стали клеить на стену жвачки. Кто-то даже пытался выложить из липучего мусора надписи и рисунки, а кто-то просто приходил и вносил свою лепту. Сегодня это уже традиция.
В общем - со временем жвачками покрылась и стена по соседству. Говорят, что первые жвачки стали клеить зрители, которые стояли в очереди, им просто было скучно.
Стену чистили в 2015 году, но это не спасло, ей уже суждено было стать именно стеной жвачки.
Перенесемся в Батрун, это Ливан. Там тоже есть одна любопытная стена - она очень древняя. и образовалась сама по себе - природная. Это окаменевшие песчаные дюны. Финикийцы применяли скалу в роли щита, они укрепили ее с использованием камней.
В первом веке до нашей эры стена выглядела уже так, как сегодня. «Финикийская морская стена». Она разрушалась с годами, что естественно, теперь у нас есть только часть. 225 метров - такова длина стены, ее ширина примерно 1,5 метра.
В Белфасте есть "Стены мира".Они расположены в Северной Ирландии. Откуда они взялись? С помощью таких стен в 69-ом году прошлого века отделяли протестантов. Во второй половине 20 столетия постоянно происходили стычки на религиозном фоне, вот и пришлось принять какие-то меры.
Из стали и железа, из железа и кирпичей построили ограждения, которые имели ворота, их закрывали на ночь - пройти уже нельзя было до утра. Госслужащие охраняли территорию и следили за передвижениями людей.
В Италии тоже есть, на что посмотреть, если вы ищете стены с интересным сюжетом. Речь о Риме, а стена называется стеной Аврелиана.
Это крепостная стена, ее строили для защиты Вечного города, как можно догадаться. Дата постройки - третий век нашей эры, тогда правил Аврелиан, вот и название.
Это правый берег Тибра, постройка стоит вокруг семи холмов, это в районе под названием Трастевере. Помните «стену желаний» в фильме «Римские каникулы»? Да, это она.
Ну, а как может называться стена в Париже? Конечно, стеной Любви.
В 2000 году стена появилась на свет, речь о стене здания в парке Жана Риктюса на Монмартре. Состоит стенка из 612 темно-синих плит, все они эмалированные, но в чем прикол? В том, что на плитках на 250 языках сто раз написано «я тебя люблю».
Авторы стены - Федерик Барон и Клэр Кито. Что нужно сделать, если вы оказались возле стены? Напишите это же предложение на своем языке, вторая половинка обязательно найдется.

Фото: selftrips.ru