Непознанное

Как мы будем колонизировать другие планеты: начнём с Марса и Луны

Если вы считаете, что идея колонизации других планет — это что-то из особенно фантастического фильма или книги, то вам адресован сюрприз от Илона Маска, основателя частной космической компании SpaceX.

Маск заявил, что есть 70 процентов шансов, что он отправится на Марс на ракете сам уже в этой жизни, и что он думает о том, чтобы в конечном итоге переехать туда, чтобы жить в человеческой колонии на поверхности красной планеты.

В отличие от главного героя научно-фантастического романа и фильма "Марсианин", Маск, скорее всего, не останется одиноким на красной планете

Ещё в 2012 году на конференции Королевского аэронавтического общества в Лондоне он нарисовал видение колонии на Марсе, которая в конечном итоге вырастет до размеров небольшого или среднего города на Земле, с 80 000 жителей.

В то время как Маск видит частный сектор колонизации Марса, у NASA тоже есть планы на установление базы на Марсе

Администрация Трампа в США в эпоху его президентства сосредотачивалась на возвращении на Луну к 2024 году и строительстве постоянной базы там. По замыслу она предоставила бы возможность "разработать технологии для отправки американских астронавтов на Марс и дальше", говорил тогда вице-президент Майк Пенс. В предвидении этого дня NASA уже проводит испытания технологий, таких как модули космических жилых помещений — по сути мобильные дома для жизни людей на поверхности других миров.

Европейское космическое агентство также видит создание своей собственной "Лунной Деревни" на поверхности Луны.

Тем временем визионеры также смотрят в сторону возможной колонизации похожих на Землю экзопланет, вращающихся вокруг других звезд.

Что заставляет людей искать новые дома в космосе?

Национальное космическое общество, частноправовая организация, способствующая будущему космического плавания, приводит различные причины для строительства колоний в космосе. Одной из причин является наличие на других планетах огромных запасов металлов и других природных ресурсов, а также потенциальных источников энергии и возможностей для "потенциально прибыльных отраслей".

Установление постов на других планетах также может быть способом обеспечить сохранность человечества, если нашему существованию на родной планете будут угрожать ядерная война, изменение климата, пандемии и рост населения. Ушедший физик Стивен Хокинг верил, что человечеству необходимо колонизировать другую планету в течение следующего столетия, чтобы избежать угрозы вымирания.

Но прежде чем люди отправятся на далекие миры, скорее всего, они начнут с колонии на Луне.

Жизнь на Луне

С момента программы "Аполлон", которая приблизила Луну к нам, создание лунного поста казалось логичным следующим шагом. Естественный спутник Земли предлагает несколько преимуществ по сравнению с более дальними направлениями, такими как Марс или луна Сатурна — Титан. Во-первых, он находится относительно близко, что означает, что экипажи могли бы перемещаться туда и обратно с Землей всего за несколько дней. Кроме того, лунная база позволила бы узнать многое о влиянии низкой гравитации, изоляции, высоких дозах космического излучения и нарушенных циркадных ритмах на человеческих космических колонистов — знания, которые будут бесценными, когда мы в конечном итоге отправимся на другие миры.

Кроме того, низкая гравитация и близость Луны к Земле сделают её идеальным местом для космического порта, откуда астронавты смогут отправиться в миссии на Марс и еще более дальние миры. И с точки зрения долгосрочных перспектив, Луна — это большое место, её поверхность размером приблизительно с Африку, и здесь есть место для колонизации.

Но жизнь на Луне не будет походом на пикник

Без атмосферы здесь есть огромные перепады температуры, которые колеблются от минус 183 градусов по Цельсию ночью до 106 градусов по Цельсию днем на экваторе. Её поверхность также постоянно обсыпается микрометеоритами и космическими лучами.

Чтобы выжить в этих враждебных климатических условиях, некоторые эксперты считают, что колонистам, скорее всего, придется разместить свои жилища под лунным грунтом или у основания лавовой трубы. Другие представляют себе купола, построенные роботами с 3D-принтерами, которые обеспечат защиту.

И ещё одной проблемой является вопрос пищи и воды. В 2018 году группа ученых обнаружила первые определённые признаки ледяной воды на лунной поверхности, что подразумевает, что будущим лунным колонистам, возможно, удастся добывать свои собственные запасы воды, которая могла бы служить для питья и орошения растений в лунных теплицах, а также сырьём для ракетного топлива.

Текущий план NASA по возвращению на Луну включает в себя строительство лунной орбитальной станции "Шлюз", которая будет служить базой для команд астронавтов для коротких посещений лунной поверхности. Первая часть "Шлюза" запланирована к отправке в космос на частной ракете в 2022 году.

Успешное заселение Марса

Некоторые космические эксперты утверждали, что NASA должна сосредоточиться на Марсе вместо возвращения на Луну. Но назначенный начальник NASA Джим Бриденстайн заверил сторонников Марса, что несмотря на переход к приоритету лунной миссии, космическое агентство всё равно намерено отправиться на Красную планету. Бриденстайн сказал, что возвращение на Луну позволит агентству разработать технологии для будущей миссии на Марс, включая "системы точной посадки, метановые двигатели, орбитальное и поверхностное обитание, поверхностную мобильность, долгосрочное обеспечение жизнедеятельности и многое другое".

С декабря 2017 года, когда NASA переключилась на возвращение на Луну, она не представила обновлённых планов для маневрирования на Марсе и создания человеческой колонии

Но в плане, опубликованном агентством в 2015 году, начальная миссия была бы сложной. Астронавты совершили бы 180-дневное путешествие на Марс в модуле для жизни экипажа, двухуровневом контейнере, который также служил бы жилым помещением на поверхности Марса. К моменту прибытия астронавтов, на поверхности Марса уже ожидали бы отдельный лабораторный модуль, роумобиль и другое оборудование, включая ядерный реактор, а также запасы, которые были бы доставлены туда роботизированными космическими аппаратами. Ещё один космический аппарат, готовый к возвращению на Землю, находился бы в орбите, чтобы позволить первоначальной команде в конечном итоге вернуться на Землю. Последующие миссии могли бы расширить исходную базу или создать другие для формирования колонии на Марсе.

В поисках планеты в другой солнечной системе

Если мы собираемся колонизировать планету в другой солнечной системе, нам нужно двигаться намного дальше, чем Марс или даже астероиды. В настоящее время ближайшей к Земле известной планетой в другой солнечной системе является Проксима Центавра b, экзопланета, которая вращается вокруг звезды Проксима Центавра, самой близкой к Солнцу звёзде в тройной системе Проксима Центавра.

Однако даже эта экзопланета находится на расстоянии около 4,24 световых лет от Земли. И самый быстрый космический аппарат, созданный человеком, — это Вояджер 1. Он двигается со скоростью около 61 155 километров в час. Даже при такой невероятной скорости путешествие до Проксима Центавра займет около 73 000 лет.

Поэтому, хотя мы и видим, что технология космических путешествий продолжает развиваться, колонизация другой солнечной системы пока остается чрезмерно амбициозной и недостижимой задачей. Однако с появлением новых методов и технологий, таких как космические корабли на основе фотонных двигателей и концепции поколенного корабля, в будущем это может стать возможным.