Непознанное

Вопросы, на которые наука пока не может ответить

Когда Черная Смерть бушевала по городам Средних веков, никто точно не знал, как и почему распространялась эта ужасная болезнь. Через много поколений мы выяснили, что виноваты блохи крыс и бактерии. Это был важный момент для науки.

Веками позже наука продолжает исследовать сложные и загадочные вопросы каждый день. Но даже с блестящими умами, объединенными через мировую компьютерную сеть, у нас до сих пор нет всех ответов. Некоторые могут утверждать, что мы только сейчас начинаем задавать действительно важные вопросы.

Почему мы видим сны?

Во время вашего последнего сна вы отрубили голову шестиногому кролику, надев неоновую розовую шапочку и крича "Gesundheit!" на весь голос. Вы не уверены, что этот сон что-то значит.

Ученые и специалисты по сну знают, что обычно сны снятся во время быстрого движения глаз (БДГ) во время цикла сна. Вы можете увидеть, что человек (или даже ваша кошка или собака) переживает БДГ, потому что их глаза быстро двигаются, а их тела могут дергаться. Электрическая активность в мозге очень высока на этой стадии, как будто вы бодры.

Но исследователи действительно не знают, почему мы видим сны. Это может быть способом отражения или освобождения от стресса повседневной жизни, или даже бессознательным способом помочь вам разгадать сложные переживания. Это может быть способом, которым ваш разум защищает себя от угроз и опасностей.

Это может быть биохимическим способом для вашего мозга сортировать, хранить или класть информацию на короткий или долгий срок. Возможно, сны — это способ согласовать ваши прошлые и настоящие переживания, чтобы подготовить вас и укрепить вас для будущего.

Независимо от их назначения, сны являются угловым камнем человеческого опыта. Они занимают и мучают нас, и напоминают нам, что наш внутренний мир так же глубок и странен, как внешний мир вокруг нас.

Как мы можем искоренить рак?

Рак — это общий страх человека.

Рак принимает много форм и затрагивает многие части тела, но основным признаком этих болезней является неконтролируемое размножение клеток. Опухоли расширяются и распространяются, разрушая органы и вызывая смерть.

Рост происходит из-за повреждения ДНК. ДНК, конечно, предоставляет инструкции для всех функций организма, включая рост клеток. Это повреждение может происходить из-за определенных образов жизни, таких как воздействие солнечного излучения, курение табака или воздействие на канцерогенные химические вещества.

По некоторым оценкам, более трети раков можно предотвратить, избегая привычек, способствующих развитию рака. Однако выбор жизни — это только часть уравнения. Также играют роль другие факторы. Многие люди наследуют дефективную ДНК от своих родителей и имеют предрасположенность к развитию определенных видов рака, даже если они ведут абсолютно здоровый образ жизни.

Множество переменных и уникальный генетический материал человека заставляют некоторых ученых сомневаться, что у нас когда-либо появится лекарство от каждого вида рака. Слишком много внешних воздействий и мелких дефектов в организме для того, чтобы один волшебный патрон мог атаковать.

Что происходит после смерти?

Каждый на планете хотел бы иметь лучшее представление о том, что с ними происходит после смерти.

Вопрос о жизни после смерти — или о ее отсутствии — один из самых древних вопросов, беспокоящих человечество. Мы все ли мы будем плыть в вечное блаженство? Будут ли злодеи среди нас прокляты в адские ямы? Исчезнет ли наше сознание, как только наше тело прекратит функционировать? Или все мы будем перерождаться?

Ученые понимают начальные стадии смерти. Они знают, как человеческое тело начинает выключаться. Как служители магазина выключают свет в мега-магазине после закрытия, клетки вашего тела начинают гаснуть по одной, пока ваше сердце и мозг не прекратят действие.

Что происходит после того, как ваш мозг выключается, остается полной загадкой. Многие люди, пережившие близкие к смерти опыты и затем вернулись к жизни, говорят о туннелях света, воспоминаниях о событиях в их жизни или разговорах с ушедшими родственниками. Все эти переживания могут иметь биологическое происхождение, возможно, вызванное недостатком кислорода или нестабильными биохимическими флуктуациями.

Из множества вопросов, с которыми мы сталкиваемся относительно нашего существования, этот вопрос, возможно, никогда не будет полностью исследован. Вместо этого мы все останемся томящимися и ищущими смысл в смерти.

Мы одни во Вселенной?

Некоторые могут считать, что мы — единственные разумные существа во Вселенной. Если это так, то Вселенная невероятно одинокая. Другие исследователи утверждают, что нет практически никаких шансов, что Земля — единственная база для жизни, и в нашей галактике может быть до 40 миллиардов обитаемых планет. Это огромное количество потенциала для внеземной жизни.

Существуют некоторые необходимые требования для возникновения жизни. Планета должна иметь правильное сочетание элементов и условий, а также искру, которая дает начало живым существам. Затем, конечно, эти существа должны каким-то образом эволюционировать в существ с разумом.

Даже для современной науки самые простые формы жизни на нашей планете все еще представляют собой крайне сложное сочетание химических реакций и клеток. Мы действительно не понимаем, как они появляются, развиваются и выживают в разнообразных условиях окружающей среды. Это делает поиск, идентификацию и общение с инопланетными существами гораздо сложнее.

Несмотря на эти трудности, исследователи считают, что мы можем найти следы жизни уже в ближайшие десятилетия. Более мощные телескопы могут стать ключом к ее обнаружению.

Или может быть, что жизнь здесь — это просто статистическая аномалия, случайность странного рода. Возможно, эта странная смесь планеты действительно является драгоценным камнем Вселенной, неповторимым и не похожим ни на что другое в любом другом месте.

Тем не менее мы знаем, что вода и аналогичные газы и элементы существуют на многих других планетах. Если мы продолжим искать и случайно обнаружим даже крошечные следы жизни, такие как окаменелости или крошечные бактерии, то, кажется, более вероятно, что где-то в звездах исследователи также будут смотреть в небо и размышлять о потенциальных соседях во Вселенной.

Откуда берется сознание?

Мы, люди, обладаем осознанием окружающего нас мира и сознанием о себе. Наши умы полны внутренних разговоров и вопросов о том, кто мы и какова наша цель в мире. Мы, по всей видимости, единственные существа с таким активным сознанием. Мы также не знаем, откуда это сознание берется.

Наши мозги, конечно, являются центральными компьютерами наших организмов, контролируя биологические функции и помогая нам разгадывать все петли и препятствия жизни. Сканирования мозга показывают, насколько активными на самом деле являются наши мозги, сверкая постоянной активностью, поскольку наши 100 миллиардов нейронов беспрерывно "стреляют", как компактная, но чрезвычайно сложная цифровая сеть.

Но мозг — это не ум. Электрическая активность не объясняет, как физическое вещество может создавать нематериальное состояние, такое как сознание. Некоторые религии объясняют сознание как дар от Бога, встроенный в наши тела, чтобы направлять нас в этом мире.

Ученые склоняются больше к биологическому происхождению — они видят сознание как совокупность биологических процессов, которые развиваются в более сложное мышление, которое в конечном итоге приводит к самосознанию.

Ученые установили, что животные, такие как собаки, почти наверняка обладают сознанием, но это более низкий (или другой) уровень осознания, чем у людей.

Сколько видов существует на Земле?

Земля — дом для огромного разнообразия существ и растений. Розовые фламинго заполняют небо, огромные слоны шагают по саваннам, а странные фрукты и папоротники прячутся во всех уголках. Мы никогда не узнаем, сколько различных видов бродит по нашей планете. Их просто слишком много. Но это не останавливает ученых в попытке определить это ускользающее число.

Ботаник Карл Линней осознал два с половиной века назад, что люди нуждаются в системе для отслеживания видов нашей планеты. Он начал классифицировать и ранжировать как растения, так и животных с помощью таксономического языка, который именовал, ранжировал и классифицировал существ и растений.

После поколений работы по некоторым оценкам, мы все еще учитываем только 1,5 миллиона видов, или около 15 процентов от общего числа. Это значит, что большинство организмов все еще нуждаются в надлежащем описании. Это особенно относится к недооцененным видам, таким как грибы, из которых мы действительно описали, возможно, только 10 процентов. В отличие от этого, мы хорошо справились с нашими сородичами-млекопитающими, большинство из которых уже зарегистрировано.

Все эти цифры — всего лишь статистические догадки, поэтому мы, возможно, никогда не узнаем, точны они или нет. Возможно, большей заботой является то, что виды, кажется, исчезают быстрее, чем в любое время с исчезновения динозавров 65 миллионов лет назад. В конечном итоге, если существа исчезают массово, то мы, люди, можем быть следующими.

Как работает сознание животных?

Что думают и чувствуют животные? Этот вопрос волнует людей веками. Мы наблюдаем, как они ведут себя, как они реагируют на окружающую среду и других существ, но нам сложно представить, что происходит в их умах.

Современная наука утверждает, что многие животные обладают некоторой степенью сознания. Например, обладают ли дельфины и слоны сознанием и самосознанием, как люди? Они могут проявлять интеллект, эмоции и обладать уникальными личностями. Специалисты по поведению животных доказали, что многие виды обладают сложными когнитивными способностями, такими как способность к обучению и решению проблем.

Тем не менее, сознание животных остается одним из самых сложных и непонятных аспектов науки. Ученые не могут точно измерить сознание животных или понять, как они его переживают. Сознание, возможно, зависит не только от анатомии мозга, но и от сложных эмоциональных и социальных факторов.

Иногда наблюдая за животными, мы видим знаки, которые могут намекать на их сознание, но доказательства часто остаются малоубедительными и подвержены интерпретации. Понимание сознания животных остается одним из самых интригующих исследовательских вопросов нашего времени.

Как началась жизнь на Земле?

Вопрос о происхождении жизни является одним из самых древних и загадочных вопросов. Как началась жизнь на Земле и, возможно, на других планетах? Этот вопрос остается нерешенным.

Ученые считают, что жизнь могла возникнуть из химических реакций в условиях, подобных тем, которые присутствовали на ранней Земле. Однако точные механизмы, которые привели к возникновению жизни, остаются загадкой. Одна из гипотез предполагает, что жизнь могла начаться с помощью химических реакций между органическими молекулами, такими как аминокислоты, воды и другие химические соединения.

Другие исследователи ищут ответы в космосе. Гипотеза панспермии утверждает, что жизнь могла быть доставлена на Землю с другой планеты или метеоритом, который содержал органические материалы.

Несмотря на все исследования и эксперименты, которые проводятся в этой области, точный механизм происхождения жизни остается неизвестным, и многие вопросы остаются без ответов.