Непознанное

НАСА объявило о новой солнечной системе с семью планетами

В 2016 году мы стали свидетелями нескольких заметных событий, связанных с экзопланетами. В мае ученые рассказывали о том, как телескоп Кеплер помог подтвердить существование 1284 экзопланет, что более чем вдвое превысило количество, ранее обнаруженное астрономами. А в ноябре представители Европейской южной обсерватории объявили о находке планеты Проксима b, небольшой планеты в зоне "золотой середины" вокруг Проксима Центавра. Это делает Проксима b ближайшей известной экзопланетой за пределами нашей солнечной системы, находящейся всего в 4,25 световых годах от нас.

Самое последнее событие пресс-конференции сосредоточилось на системе, названной TRAPPIST-1, которая включает в себя не одну, не две, а семь планет, размером с Землю, вращающихся вокруг одной и той же звезды.

TRAPPIST-1 — относительно маленькая звезда, гораздо меньше и холоднее нашего собственного солнца

Три из семи планет-террестриалов находятся на правильном расстоянии от звезды, чтобы находиться в ее обитаемой зоне, или, как ее иногда называют, в "зоне золотой середины". Это область вокруг звезды, в которой орбитальная планета может иметь жидкую воду.

Ученые дают планетам названия, отражающие их расстояние от звезды-хозяина. TRAPPIST-1b — самая близкая, а TRAPPIST-1h — самая дальняя. Три планеты в пределах обитаемой зоны — это TRAPPIST-1e, TRAPPIST-1f и TRAPPIST-1g.

Планеты, вероятно, затянуты гравитацией своей звезды, что означает, что одна и та же сторона планеты всегда обращена к звезде на протяжении всей ее орбиты вокруг звезды

Это означает, что на одной стороне планеты всегда день, а на другой — ночь. Поскольку планеты находятся близко к звезде, их орбитальные периоды короткие. Самая близкая планета к звезде имеет орбитальный период около 1,51 земного дня, а самая дальняя — около 20 земных дней.

Планеты также находятся близко друг к другу. Они так близко, что если бы вы стояли на поверхности одной планеты, другие близлежащие планеты казались бы примерно такими же по размеру, как луна нам здесь на Земле.

Мы не смогли прямо посмотреть на эти планеты — система TRAPPIST находится слишком далеко, более чем в 39 световых годах. Ученые обнаружили планеты, используя мощные телескопы для измерения маленьких затмений света от TRAPPIST-1, указывающих на прохождение планеты перед звездой. Количество затмений и частота их прерываний дали нам информацию о размере и орбитальных периодах планет.

Какие следующие шаги?

НАСА планирует использовать будущие телескопы, такие как телескоп Джеймса Уэбба, чтобы искать признаки газов в атмосферах этих планет. Знание того, какие газы, если они есть, присутствуют на этих планетах, даст нам больше подсказок относительно возможности существования жизни. Мы даже можем обнаружить доказательства того, что жизнь уже существует на одной или нескольких из этих планет. Так что, хотя НАСА пока не может сказать, что мы обнаружили пришельцев, это вполне возможно, что мы наткнулись на их дом.