Непознанное

Точка Немо: Куда отправляются космические аппараты на покой

С момента запуска первого искусственного спутника Земли "Спутник-1" в 1957 году в космос было отправлено несколько тысяч мануфактурных устройств. Для многих из них возвращение на Землю было невозможным. Сломанные спутники, брошенные ракеты и разнообразные обломки, связанные с миссиями, теперь мчатся вокруг нашей планеты со страшной скоростью. Некоторые объекты могут двигаться со скоростью более 27 000 километров в час. И мусор порождает мусор. Столкновения могут породить еще больше осколков, когда бесполезные обломки жестко сталкиваются друг с другом.

Это серьезная проблема для мира, который стал зависеть от сигналов связи и систем GPS

Больше одного активного спутника было уничтожено космическим мусором, и, безусловно, многие другие пойдут тем же путем.

Пока что у нас нет идеального решения, но есть способы убрать часть объектов в орбите, которые утратили свою актуальность. Почти полвека космические агентства отправляют старые спутники и выводят из эксплуатации космические суда для крушения в удаленной части Южно-Тихоокеанского региона.

Это место называется "космическим кладбищем"

Оно охватывает географический объект, известный как Точка Немо (латинское слово, означающее "никого"), и это самое удаленное место от суши на Земле. Оно находится примерно в 4 023 километрах к востоку от Новой Зеландии, и ближайшие суши — острова Дюси, Моту Нуи и Махер. Так что шансы, что катастрофический космический аппарат попадет туда, где находятся люди — или даже проходящая мимо лодка, — крайне низки.

Кладбище приняло свой первый вывод из эксплуатации космический аппарат в 1971 году. С тех пор там покоится более 260 других, большинство из которых российского происхождения. Но ни один из них не может сравниться с Миром, советской предшественницей Международной космической станции (МКС), которая курсировала вокруг Земли с 1986 по 2001 год.

Конечно, Мир уже не в идеальном состоянии

Когда ему пришли указания приземлиться в районе Точки Немо в марте 2001 года, космическая станция развалилась в процессе своего каменистого спуска через атмосферу Земли. Многие компоненты сгорели в процессе и шесть основных фрагментов, которые остались, разбросаны по широкому пространству морского дна. То же самое случилось с европейским космическим кораблем Жюль Верн, грузовым кораблем Прогресс и бесчисленными другими обитателями этого морского захоронения.

Посадка космического аппарата в любом месте требует большого мастерства и точных вычислений. Космические агентства должны оставаться на связи со своими аппаратами, чтобы передавать указания по навигации. Как только теряется такой уровень контроля, аппарат может оказаться где угодно.

Если вы пережили эпоху космической гонки, то, возможно, помните, как неожиданно спуск Скайлаба NASA произошел в Западной Австралии в 1979 году

Точно так же никто не знал, где орбитальная лаборатория "Тяньгун-1" китайской Народной Республики приземлится после того, как она перестала работать правильно в марте 2016 года. В том, что пресса назвала "почти невероятным совпадением", лаборатория массой 7,7 тонн приземлилась в водах Южного Тихого океана 1 апреля 2018 года, уклонившись от Точки Немо.