Непознанное

Загадочные создания из Марианской впадины

Эта геологическая структура такая масштабная, огромная и так внушительна, что по сравнению с ней гора Эверест выглядит как крошечный холм. Однако, в отличие от Эвереста, она почти невидима и останется незамеченной для невооруженного человеческого глаза. Это Марианская впадина, подводная расселина в земной коре, которая в пять раз длиннее Гранд-Каньона и намного глубже.

Фактически марианская впадина является самой глубокой частью во всех океанах Земли. Оценки немного разнятся, но на ее самых глубоких участках, в яме Челленджера, эта бездна находится примерно на глубине 10 984 метров, или около 11 километров вниз. Если бы вы поставили Эверест вверх ногами и погрузили его в Марианскую впадину, самая высокая его вершина все равно не достигла бы дна на более чем 2 134 метра.

Этот овраг образуется там, где сталкиваются две тектонические плиты (пазлоподобные части земной коры). По мере столкновения плит, их края погружаются в форме буквы V, создавая долину, которой нет равных на нашей планете.

Это такое чужеродное место, что до недавних десятилетий ученые почти не имели представления о том, какие могли существовать формы жизни здесь. Если вы погрузитесь глубже 1000 метров под воду, там нет солнечного света, способного создать жизнь. Температура воды часто опускается чуть выше нуля. И пищи здесь не так много.

Давление воды в впадине почти в 1000 раз больше, чем на уровне моря. Это давление настолько высоко, что оно раздавит практически любое существо (или искусственный объект), если это существо или судно не специально создано для выдерживания таких экстремальных условий. Это место в море более чем немного неприветливо. Но здесь все же существует жизнь.

В последние годы несколько манггированных и беспилотных транспортных средств проникали в воды Марианской впадины, доказывая, что здесь действительно существуют организмы, живущие и процветающие в этой почти пришельческой среде. И, пожалуй, некоторые из этих существ выглядят довольно странно.

Осьминог Дамбо

Это осьминог, которого Уолт Дисней мог бы придумать для одного из своих анимационных фильмов. Это осьминог Дамбо, у которого есть миленькие ушки, похожие на уши слона, на вершине его 30-сантиметрового тела. У этого существа также есть милые глаза и весело складывающийся рот, что только усиливает его мультяшный облик.

Этот осьминог может показаться нежным, но он на самом деле достаточно прочный, чтобы стать самым глубоко обитающим осьминогом, известным науке. Он предпочитает обосновываться на глубине от 2987 до 3962 метров.

Когда вы думаете об осьминогах, вы, возможно, представляете себе круглую мантию, от которой отходят восемь плавниковых щупалец. Дамбо, однако, относится к так называемым зонтичным осьминогам. Эффект напоминает звезду с шарообразной головой, появляющейся из центра.

В отличие от большинства осьминогов, этот вид не дробит и не перемалывает пищу клювообразным ртом. Вместо этого он просто проглатывает свою добычу целиком. Так что, если вы оказались в меню осьминога Дамбо, он, возможно, уже не будет казаться вам таким милым.

Дракон-рыба глубокого моря

Если осьминог Дамбо одно из самых безобидно выглядящих морских животных, то дракон-рыба глубокого моря — настоящая противоположность. С крупными зубами и уродливой мордой дракон-рыба — это наемник непостижимых глубин. Несмотря на то что это рыба, у нее нет чешуи, а вместо этого скользкая, слизистая кожа, похожая на угревую.

Дракон-рыбы, длиной около 15 сантиметров, предпочитают плавать на глубине от 213 до 1828 метров, где вода темная и холодная. Как и многие глубоководные существа, этот вид полагается на биолюминесцентные части своего тела, которые используют внутренние химические реакции для создания мистического свечения.

Рыба может использовать это свечение для общения с другими рыбами или для маскировки. Она также висит на конце светящейся бородки, или усоподобной выростки, из нижней челюсти. Другие рыбы привлекаются к бородке, принимая ее за легкую добычу. Но их моментально поймает сама дракон-рыба на ужин.

У некоторых дракон-рыб есть способность излучать красное свечение — необычный цвет света для обитателей океана. Они могут использовать красный цвет, чтобы сигнализировать своим сородичам, но, вероятнее всего, они используют красную лампу, чтобы подсветить добычу прямо перед атакой.

Рыба с прозрачной головой

Свет — редкое и драгоценное явление в полночной зоне океана. Способность обнаруживать даже слабый солнечный свет может означать разницу между тем, чтобы поймать ужин или стать им. Поэтому существа из впадины, такие как рыба с прозрачной головой, развивают необычные особенности, чтобы использовать осколки света в своих интересах.

Насколько она необычна? Во-первых, у этой рыбы прозрачная голова. Внутри этой головы находятся два чувствительных глаза в форме бочки, которые чаще всего направлены вверх, позволяя рыбе видеть силуэты своей добычи. Что касается прозрачной головы, ученые считают, что эта особенность может просто позволить рыбе собрать немного больше света, что может дать этому странному существу некоторое преимущество перед конкурентами.

Рыбу с прозрачной головой не знали даже люди до 1939 года, когда ее вытащили из глубины 762 метра. Даже тогда образцы были далеко не идеальными из-за изменения давления при переходе из глубоких в поверхностные воды.

Теперь, когда исследователям доступны глубоководные беспилотные транспортные средства (БПТС) с осветительными приборами и камерами, способными выдержать давление, они могут более внимательно наблюдать за рыбой с прозрачной головой. Тем не менее, эта странная рыба по-прежнему скрывает множество секретов, исследователи продолжают разгадывать ее жизненный цикл и образ размножения.

Бентокодон

Медузы — довольно обыденные морские существа, попадающиеся на берегу и засоряющие сети рыбаков. Однако бентокодон — это необычный вид медуз, который предпочитает окружающую среду далеко от берега на глубине более 762 метров, часто непосредственно на морском дне.

Это компактные медузы с округлой вершиной, называемой колоколом. Диаметр колокола обычно меньше 2-3 сантиметров, и он украшен примерно 1500 волокнистыми красными щупальцами, которые оно использует, чтобы двигаться по воде. Бентокодон питается мелкими ракообразными и фораминиферами, мелкими одноклеточными организмами.

Хотя многие виды медузы прозрачны, у бентокодона есть непрозрачная красноватая окраска на его колоколе. Ученые считают, что эта окраска может помочь скрыть биолюминесцентное свечение маленьких животных, которыми медуза питается, скрываясь от опасности.

Как и многие животные в впадине, этот вид остается загадкой для ученых.

Морской дьявол-приманка

Если рыба называется "дьяволом", то можно быть уверенным, что она будет странной. Морской дьявол-приманка не разочаровывает — у нее есть целый список удивительных особенностей.

Сложно не начать с внешности морского дьявола. Как подсказывает его имя, это рыба, которая могла бы приплыть прямо из ада, с изуродованным телом, зубами, похожими на бритвы, и холодным мертвящим взглядом. Но хотя они и выглядят странно и пугающе, они все же не очень крупные. Самки, как правило, достигают длины 20 сантиметров. Самцы гораздо меньше, длиной около 2,5 сантиметров.

В странном эволюционном изгибе в размножении самцы фактически соединяются с самками. Их плавники, зубы и глаза исчезают, вместе с несколькими внутренними органами, в конечном итоге превращая двух особей в одну. То, что осталось от тела самца, фактически становится резервуаром для спермы, которая поможет оплодотворить яйца самки, когда придет время.

Как рыба-приманка, морской дьявол-приманка не догоняет свою добычу. Вместо этого у нее есть вырост с лучем, который светится, чтобы привлечь удачливых, несчастных животных. С помощью своих огромных, раскрывающихся челюстей морской дьявол-приманка действительно способна поглотить существ, больших по размеру, чем она сама.

Гоблинская акула

Если вы когда-либо видели культовый фильм "Чужие", вам снились сны о зубастых, лысых существах, выскакивающих из вашей груди и нападающих на ваше лицо. Теперь представьте себе акулу с таким лицом, плавающую в самых темных и глубоких морях. Это гоблинская акула, как нельзя более подходящее имя для монструозности из ваших худших кошмаров.

У гоблинских акул выдающаяся мордашка, похожая на острый клинок. Прямо под мордой находятся выдающиеся челюсти, которые кажется, несовместимы с формой головы акулы, как если бы эволюция подкинула неприятный сюрприз. Более того, эти акулы не имеют типичного для акул серого цвета кожи. Их кожа имеет отличительный розовый оттенок.

Если вы когда-нибудь окажетесь в воде, когда мимо вас проплывет гоблинская акула, вы почувствуете себя крошечным — они могут вырастать до 5,5 метров в длину. К счастью, вам вряд ли придется столкнуться с таким чудовищем. Эти акулы обычно плавают на глубине до 914 метров, и чем старше они становятся, тем глубже они погружаются.