Непознанное

Альдебаран: самая яркая звезда в созвездии Тельца

В качестве одной из самых ярких звезд, Альдебаран также одна из самых мифологизированных звезд на ночном небе. У древних астрономов на Ближнем Востоке, в Индии, Греции, Мексике и Австралии были свои истории, объясняющие красноватое сияние Альдебарана, которое фактически обусловлено его большим размером и относительно низкой температурой поверхности.

Даже сегодня, если вы посетите астрономическое наблюдение, вы, вероятно, узнаете об Альдебаране и о наиболее распространенных историях, рассказываемых об этой заметной звезде. Альдебаран и его родное созвездие лучше всего видны с Северного полушария в зимние месяцы, особенно в декабре. Это также весенняя звезда и, следовательно, снова видна в начале весны несколько часов после заката.

Несмотря на наше очарование самыми яркими звездами на небе, астрономы продолжают изучать их, включая Альдебаран.

Что в имени?

Как и многие звезды, корни имени "Альдебаран" связаны с арабскими астрономами, чья звездная номенклатура столь характерна для ранних каталогов звезд. "Альдебаран" происходит от арабской фразы "al Dabarān," что переводится как "следователь." Это потому, что Альдебаран следует за открытым звездным скоплением Плеяды по небу; оба они находятся в созвездии Тельца. В древней Персии оранжевая гигантская звезда была одной из четырех "Королевских Звезд", считавшихся хранителями небес.

Альдебаран также называется Альфа Тельца, поскольку это самая яркая звезда в созвездии Тельца. Альдебаран занимает особое место в графических изображениях Тельца, быка. В большинстве рисунков эта яркая звезда занимает место глаза быка, яркая и оранжево-красная. Это имеет смысл, так как бык нападает на соседнее созвездие Ориона.

Как найти Альдебаран

Чтобы найти Альдебаран на ночном небе, сначала найдите легко узнаваемое созвездие Ориона, особенно его три звезды, близко расположенные, почти прямые звезды, известные как Пояс Ориона. Как только вы обнаружите Пояс Ориона, проведите воображаемую линию через эти звезды и продолжите в восточном направлении (или влево, если вы находитесь на Северном полушарии). Это приведет вас прямо к Альдебарану, первой яркой звезде, которую вы увидите вдоль этой линии.

Если вы наблюдаете в месте с минимальным загрязнением светом, вы также можете увидеть форму буквы "V", окружающую Альдебаран, что подтверждает его идентификацию.

Звездный свет, звезда яркая

Альдебаран — это не только самая яркая звезда в созвездии Тельца, но и 14-я по яркости звезда на небе. Это делает его примерно таким же ярким, как Антарес, также называемый Альфа Скорпиона, и Поллукс, который является частью пары ярких звезд в Близнецах (вместе с Кастором).

То, что делает Альдебаран таким ярким, — это и его размер, и светимость. Оранжевый гигант примерно в 44 раза больше нашего солнца и более чем в 400 раз светлее. Именно благодаря этому мы можем так ярко видеть его на вечернем небе, несмотря на то, что он находится на расстоянии более чем в 66 световых годах от Земли.

Истории звезды

Из-за того, что Альдебаран так привлекателен, он занимает видное место в мифологиях многих культур, которые могут видеть его на ночном небе.

Народ Серис на северо-западе Мексики называет Альдебаран иными именами, включая Hant Caalajc Ipápjö, Queeto и Azoj Yeen oo Caap ("звезда, идущая вперед"). В индуистской астрономии Альдебаран идентифицируется как лунное созвездие Рохини ("красная") и одна из 27 дочерей Дакши и жена бога Чандры (луны). Древние греческие астрономы называли его "Лампадиас", буквально "подобный факелу" или "факелоносец", что поразительно похоже на миф серисов, что Альдебаран является источником света для семи женщин, рождающих Плеяды.

Через разные культуры яркость Альдебарана и его близость к другим заметным звездам играли роль в том, какую роль он сыграл в различных астрономических мифологиях.

Хозяин экзопланеты

Если вы поднимете глаза на ночное небо, вы, возможно, заметите, что Альдебаран окружен целым рядом бледных звезд, одной из которых является Альфа Тельца Б. Альдебаран орбитируется как минимум одной экзопланетой — или планетой за пределами нашей солнечной системы. Известная как Альдебаран b, главная экзопланета, вращающаяся вокруг Альдебарана, примерно в 6,5 раз больше Юпитера.

Альдебаран b была впервые обнаружена в 1993 году, но понадобилось время до 2015 года, чтобы подтвердить ее существование; новые данные в 2019 году снова вызвали сомнения в существовании Альдебарана b, поэтому она до сих пор считается кандидатом на экзопланету, пока лучшие данные не предоставят более четкий ответ на вопрос, существует ли она или нет.

К сожалению, даже если Альдебаран b существует, она маловероятно подходит для углеродосодержащей жизни. Ее поверхностная температура примерно 1227 градусов по Цельсию, и она получает большое количество излучения от своей родной звезды, Альдебарана. Так что, даже если бы мы могли быстро добраться до нее, подтвердив ее существование, не ожидайте услышать о колониях на Альдебаране b.