Сонники, гороскопы

О чем предупреждают ночные кошмары

Люди часто задаются вопросом о том, к чему приснился тот или иной кошмарный сон. Неужели это предвестник каких-то не очень хороших событий наяву. Однако исследователи выяснили, что это отнюдь не так. К примеру, ночные кошмары вовсе не предвещают кошмары в реальной жизни. Напротив, кошмарные сны часто предвещают весьма счастливые события.

Студенты, которым в ночь перед экзаменом снится кошмар о провале, получают более высокие баллы, чем те, кому снится успех или кого подобные сны не посещают. Таковы результаты исследования, проведенного Изабелль Арнульф из Сорбонны и ее коллегами, опубликованные в журнале Consciousness and Cognition и блоге Британского психологического общества.

Исследователи привлекли к своему проекту 700 студентов, обучавшихся на первом курсе медицинского факультета. На следующий день после итогового экзамена за семестр участникам дали заполнить опросник, в котором им предлагалось рассказать о своих снах в ночь перед экзаменом и о том, снились ли им сновидения, связанные с экзаменами, в течение учебного года.

Оказалось, что в ночь накануне экзамена сны видели 44,1 процента респондентов, при этом в большинстве случаев в сновидениях фигурировал именно экзамен. Чаще всего содержание снов было связано с различными проблемами — спящие опаздывали на экзамен, не могли ответить на вопросы билета, или им во время письменного ответа доставалась ручка без чернил… При этом 73,4 процента студентов видели подобные сны еще во время семестра.

После этого специалисты изучили экзаменационные ведомости. Оказалось, что чем чаще испытуемым снились кошмары на тему экзаменов, тем лучше они их сдавали. Тогда как те, кто во сне "сдавал экзамен", но не испытывал кошмаров, получали не больше баллов, чем те, кому экзамены вообще не снились. Самые высокие баллы получили пять добровольцев, чьи "экзаменационные" сновидения были наиболее страшными.

Одна из версий, объясняющих этот феномен, состоит в том, что студенты, которым снились кошмары, наиболее прилежны и добросовестны в учебе, поэтому им удается добиваться хороших результатов. Но есть еще версия, основанная на теории "моделирования угроз" финского нейрофизиолога Антти Ревонсуо. Согласно последней, наши сновидения являются своеобразным тренингом, который помогает нам готовиться к реальным жизненным ситуациям.

"Кошмары, во-первых, подстегнули студентов, придав им дополнительную мотивацию ликвидировать пробелы в знаниях непосредственно перед экзаменом, — пишут ученые в своем докладе. — Кроме того, контраст между ужасной ситуацией, привидевшейся во сне (приступом аппендицита, опозданием, непонятными вопросами) и нормальной реальностью (спокойной сдачей экзамена) помогает снизить нервное напряжение у студентов, что, в свою очередь, облегчает подготовку к следующим испытаниям".

По всей вероятности, теория "моделирования угроз" распространяется не только на сферу экзаменов. Просто этот пример наиболее нагляден… Ну, скажем, вы готовитесь к собеседованию по поводу будущей работы, и накануне или за несколько дней до него вам снится, что вы опаздываете на встречу с рекрутером, не можете найти нужный офис или кабинет, или во время собеседования на вас вдруг находит ступор и вы не можете вымолвить ни слова. Или ведете себя неадекватно — приходите на собеседование обнаженным или с беспорядком в одежде, громко хохочете, словом, конфузитесь настолько, что после этого ни о каком приеме на работу не может быть и речи…

В реальности же все происходит наоборот: на встречу вы приходите вовремя и в приличном виде, на вопросы отвечаете вполне успешно… Не исключено, что пережитый во сне ужас помогает вам собраться, обратить внимание на какие-то мелкие детали, о которых вы ранее не задумывались, словом, проявить бдительность. И это помогает делу.

Хотя неприятные сюжеты сновидений могут указывать и совсем на другие вещи. Так, предположим, девушке, которая собирается выходить замуж, снится, что жених не явился подавать заявление в ЗАГС или даже на свадьбу… Это может свидетельствовать о том, что в глубине души она не хочет этого брака или не уверена в будущем муже… Бывает, перед встречей с каким-то человеком, даже хорошо знакомым, нам снится, что он повел себя по отношению к нам враждебно и неприветливо. Это скорее указывает на наше неоднозначное отношение к нему. Либо человек внешне ведет себя по отношению к нам вполне доброжелательно, но подсознательно мы ощущаем его напряженность…

Если сон имеет отношение к реальной ситуации, которая вам скоро предстоит, то необходимо его проанализировать — возможно, кошмар подскажет вам информацию, которая будет полезна наяву.

Читайте также:

Как превратить сон в учебный процесс

Как "отменить" вещий сон

Сон помог выиграть в лотерею