Сонники, гороскопы

Символика и значение рубина: Камень рожденных в июле

Июльский камень: энергичный и восхитительный рубин

Цвет: красный

Стихия: огонь

Планета: марс

Чакры: сердце и корневая чакра

Происхождение: разнообразное

Рубины состоят из минерала корунда и являются близкими родственниками сапфира, камня сентября. Оба образуются под высоким давлением и температурой глубоко под землей, но красный оттенок рубина, получаемый из минерала хрома, отличает его от сапфира, который может быть практически любого цвета, кроме красного.

Благодаря своей ослепительной красоте рубины являются одними из самых востребованных драгоценных камней наряду с сапфирами, изумрудами и алмазами. Они не только красивы, но и прочны, имея твердость по шкале Мооса всего на одно очко ниже алмаза, который занимает верхние позиции.

Рубины добываются в разных частях мира, включая Вьетнам, Таиланд, Африку и Соединенные Штаты, но "лучшие рубины приходят из Индии и Бирмы [Мьянмы]", говорит эксперт по интегративной медицине и кристаллам Элизабет Треттнер, AP, DOM, владелец центра здоровья "The Helia House".

Значение и символика июльского камня

Рубины давно ассоциировались с защитой и процветанием.

В древнем Китае и Бирме воины носили их как средство защиты, говорит эксперт по кристаллам и мастер Рейки Лаура Эллис, в то время как в индуистской культуре он считается "королем драгоценных камней", и считалось, что те, кто преподносят рубины богу Кришне, родятся в своей следующей жизни императорами. Рубины также связываются со страстью и жизненной силой, в частности из-за их цветового сходства с нашей кровью и бьющимися сердцами.

"Красный цвет символизирует жизненную силу, и поэтому рубин помогает людям настроиться на свои собственные пространства творчества — будь то творческие проекты или новые способы существования в мире", говорит мастер Рейки и целитель кристаллами Марайя К.

Лайонс, основатель ASTARA.

"Он также активирует жизненную силу внутри, чтобы помочь вам двигаться вперед".

Эллис подтверждает это утверждение и называет рубин "оживляющим камнем". Когда вы чувствуете отсутствие вдохновения и отсутствие мотивации, он поможет вам двигаться вперед с обновленным чувством перспективы и осуществлять свои действия. И если у вас есть спад энергии, рубины помогут вам возродить страсть и усилия. Они также полезны для выхода из тупика, помогая освободить застойную энергию, чтобы вы могли придумать новые решения и выбраться из трудной ситуации.

В астрологии рубин связан с июльскими львами, что делает его особенно полезным для знаков зодиака, хотя и по-разному.

"Что касается льва, рубин приносит очень креативную и страстную энергию", говорит Лайонс, помогая направлять их внутренний огонь целенаправленно, позволяя полностью выразить свою правду и усиливая их сияние. Другими словами, рубин поможет раскрыть все лучшие качества Льва.

В то же время любой человек может использовать энергетические силы рубина независимо от знака зодиака и месяца рождения.

Лайонс, Эллис и доктор Треттнер также отмечают, что рубин связан с корневой чакрой, которая связана со стабильностью и безопасностью, а также с сердечной чакрой, которая, как следует из ее названия, связана с делами сердца. Рубин может активировать корневую чакру, помогая ощутить заземление в энергии и одновременно устраняя энергетические блоки. Что касается сердечной чакры, он помогает пробудить и вдохновить страсть, а также устранить любые препятствия, которые могут вызвать застой.

Другие июльские камни

Рубины могут считаться основным камнем для июля, но традиционно к этому месяцу также относят камень оникс. По словам Эллис, оникс является землепритягательным камнем, который помогает оставаться присутствующим в своем теле и чувствах, а также сосредотачиваться на своих задачах. Она также говорит, что он способен защищать от негативной энергии и помогать создавать или поддерживать здоровые границы.

Обзор камнев для каждого месяца года

Хотите выбрать кристалл, соответствующий вашему месяцу рождения? Вот краткий обзор для каждого месяца года:

Январь: гранат

Февраль: аметист

Март: аквамарин

Апрель: алмаз

Май: изумруд

Июнь: жемчуг, александрит и лунный камень

Июль: рубин

Август: хризолит, шпинель и сардоникс

Сентябрь: сапфир

Октябрь: опал и турмалин

Ноябрь: топаз и цитрин

Декабрь: танзанит, бирюза и циркон