Сонники, гороскопы

Символика и значение жемчуга, недооцененного и изысканного камня июня

Цвет июньского камня: разнообразный

Стихия: металл

Планета: луна

Чакра: чакра Короны

Происхождение: разнообразное

Большинство драгоценных камней формируются внутри земли под воздействием огромного давления и пылающей жары. Жемчуг же производится моллюсками и является, по сути, побочным продуктом, который образуется, когда раздражающее вещество, такое как зерно песка или паразит, попадает в мантию моллюска. В качестве защиты моллюск выделяет карбонат кальция, известный как накре или перламутр — то же переливающееся вещество, из которого формируется его раковина. Оно обволакивает вторженца слоями перламутра, и за несколько лет это может привести к появлению блестящего жемчуга.

Натуральные жемчужины обычно трудно найти, поэтому люди приступили к созданию культивированных жемчужин, которые используют методы, имитирующие процесс, который происходит в природе. Согласно Гемологическому институту Америки, существует четыре общих типа культивированных жемчужин, которые поступают из разных частей мира, включая Китай, Японию, Австралию, Таити, Индонезию и Филиппины. Жемчуг может быть разнообразных цветов, но чаще всего его ассоциируют с белыми или кремовым оттенками, в любом случае, он всегда отмечен переливающимся блеском.

Символика и значение камня

Жемчуг считается камнем с энергетическими свойствами с древних времен. Греческая мифология полагала, что жемчуг происходит от Афродиты, символизируя любовь и женственность. В китайской традиции жемчуг связывали с мудростью, духовной энергией и силой, в то время как западные культуры долгое время считали его символом скромности и чистоты.

"Жемчуг напоминает нам, что из неудобств могут родиться прекрасные вещи." — Лаура Эллис, практикующий целитель многомерных методов и мастер Рэйки

В наши дни жемчуг продолжает привлекать своим неописуемым очарованием — будь то его переливающаяся красота или то, что он символизирует.

"Жемчуг напоминает нам, что из неудобств могут родиться прекрасные вещи", — говорит Эллис, вспоминая многолетний процесс, который требуется моллюску для создания жемчуга. Она говорит, что жемчуг также помогает успокоить стресс и негативные эмоции, которые могут возникнуть, обеспечивая "ласкающую, любящую энергию", чтобы поддержать вас в трудные времена. По словам Марии К. Лайонс, основателя ASTARA, мастера Рэйки и кристаллического целителя, этот камень также служит энергетическим напоминанием о том, что "жемчужины мудрости" можно извлечь из опыта.

Родившиеся в июне близнецы могут использовать энергетические силы жемчуга, говорит Лайонс, которая сама является близнецами. Быстрые, харизматичные и сообразительные, "они являются интуитивными коммуникаторами, которые могут переводить абстрактные идеи в конкретные понятия", говорит она, отмечая, что это важное качество является ключевой чертой близнецов. "Жемчуг помогает близнецам переводить, общаться и передавать мудрость, которую они приобрели из своего опыта, а также обрабатывать информацию, которую они интуитивно получают в своих интеллектуальных поисках".

"Жемчуг также связан с Луной и разными фазами женственности, которые проходят женщины в течение жизни, а также биологически в их жизни", говорит Лайонс.

В астрологии луна является планетой, управляющей раком. Женственная сила, излучающая эмоциональную, внутреннюю и сочувствующую энергию, луна отражает многие черты личности рака.

"Мы часто считаем рака знаком матери. Это очень заботливый и чувствительный знак, и как водный знак, он обладает высокой интуицией", говорит Лайонс, и жемчуг может раскрыть все женственные и интуитивные способности рака. "Это помогает усилить их способности в целительстве, заботе и материнстве, будь то забота о бизнесе, растениях, детях или помощь в рождении различных творений в мире", — говорит она.

Поскольку жемчуг может помочь вам получить информацию и обратиться к вашей интуиции, он обычно ассоциируется с чакрой Короны, говорит Лайонс. В санскрите она называется Сахасрара или "тысячелепестковая лотосовая чакра", это центр просветления, "связывающий вас с вашей душой, высшим Я, вашим предназначением, вселенной, источником и божественным", как ранее сообщила Рейки-мастер и практикующая Серена Пун.

Еще одна важная особенность жемчуга, которая выделяет его среди других камней, — это его целительные свойства.

"В китайской медицине они используются тысячелетиями", говорит специалист по интегративной медицине и кристаллам, Элизабет Траттнер, дипломированный акунпунктурист, обученный в традиционной китайской медицине и владелец центра здоровья The Helia House. "Их можно принимать внутрь для получения минерального и аминокислотного профиля, и их можно использовать наружно для уменьшения рубцов", говорит она, ссылаясь на одно исследование, проведенное в 2021 году, которое подтверждает пользу этого камня.

Имеет ли июнь другие камни?

Согласно стандартизированному списку месячных камней, также перечислены александрит и лунный камень, но жемчуг считается "основным".

"Александрит — очень редкий камень, намного реже алмазов, и его можно найти в Бразилии, России, Шри-Ланке и Африке", — говорит Эллис, добавляя, что "он двухцветный, меняет цвет в зависимости от источника света: зеленый при естественном свете и красный при искусственном свете".

По словам Эллис, он способствует физическому и духовному равновесию, приносит радость и удачу, а также помогает принимать и примиряться с изменениями.

Лунный камень — это минерал из группы фельдшпата, который имеет разнообразные оттенки, от прозрачных до бесцветных и белых с металлическим синим, серебряным или белым переливом, напоминающим лучи луны. Он служит энергетическим напоминанием о целеустремленности.

"От более внимательных решений в повседневной жизни до крупных изменений в жизни, этот кристалл предлагает вам поддержку и руководство, чтобы помочь вам жить целеустремленной жизнью", — ранее рассказывала кристаллическая эксперт Хизер Аскиноси, соосновательница Energy Muse. Она говорит, что особенно выгодно он влияет на людей, родившихся под знаками близнецов и рака, так как "оба знака склонны стремиться к своей цели".