Авто

10 самых быстрых автомобилей в мире

10: Pagani Huayra: 230 миль в час (370.1 километров в час)

Pagani Huayra — автомобиль из Италии, как и многие другие рекордсмены. Хотя Pagani была основана только в 1992 году, компания быстро завоевала репутацию среди любителей автоспорта благодаря своим потрясающим автомобилям и умению работать с углеволокном — прочным, легким и дорогостоящим материалом.

Фактически, основатель компании, аргентинец Орацио Пагани, ранее занимался композитными материалами для Lamborghini. Huayra был представлен в 2011 году. Он оснащен двухтурбинным 6-литровым двигателем V-12, взятым из Mercedes-Benz, и известен своими возможностями на треке, а также скоростью на прямой. В феврале 2013 года произошел небольшой скандал, когда Huayra побил рекорд времени круга на трассе в телешоу "Top Gear" и был немедленно обвинен в использовании нелегальных шин, но дым рассеялся, и рекорд "Top Gear" остался в силе.

9: Zenvo ST1: 233 мили в час (375 километров в час)

Карбоновый Zenvo ST1, выпущенный в 2009 году, оснащен 7-литровым двигателем V-8, который развивает 1,250 лошадиных сил на задние колеса. Zenvo заслуживает признание не только своей эксклюзивностью, но и дороговизной запчастей. Любые серьезные ремонтные работы требуют отправки автомобиля обратно в родную страну. Только три экземпляра из 15-ти производственной серии были распределены в Соединенные Штаты, вызвав ожесточенную борьбу за привилегию заплатить базовую цену в $1.8 миллиона.

8: McLaren F1: 240 миль в час (386.2 километров в час)

Когда McLaren F1 был представлен, его максимальная скорость составляла 231 милю в час (371.8 километра в час), но со временем эта верхняя граница была немного поднята. Британский автопроизводитель McLaren Automotive выпустил F1 купе в 1992 году, первые серийные модели были проданы в 1994 году, а производство было прекращено в 1998 году. Однако он по-прежнему занимает свое место среди самых быстрых автомобилей в мире более 20 лет после своего появления и более 15 лет после того, как последние экземпляры покинули завод.

McLaren F1 быстро стал известен не только своей скоростью, но и уникальной компоновкой кабины. Водитель расположен по центру и впереди от двух пассажирских сидений, что предоставляет эксклюзивный обзор. Питается McLaren F1 двигателем V-12 объемом 6.1 литра от BMW, который делал этот автомобиль особым для покупателей, и его дизайн прошел испытание временем.

7: Saleen S7 Twin-Turbo: 248 миль в час (399.1 километров в час)

Редко можно увидеть американский автомобиль, который выдерживает конкуренцию с европейскими автомобилями в таком списке.

Первый Saleen S7, который был выпущен в 2003 году, был оснащен мощным 7-литровым V-8 двигателем Ford — похожим на те, которые используются в гонках NASCAR. Через несколько лет Saleen решил преследовать Bugatti Veyron и другие автомобили этого класса, и обновил S7 с двумя турбокомпрессорами Garrett.

Было заявлено, что двойная турбо-установка была планом с самого начала, но Saleen решил начать (относительно) модернизировать автомобиль, когда возникла необходимость.

6: Koenigsegg CCR: 250 миль в час (402.3 километра в час)

Некоторое время Koenigsegg CCR занимал первое место с заявленной максимальной скоростью 250.7 миль в час (403.5 километра в час).

Сайт Koenigsegg утверждает, что CCR установил рекорд Гиннесса на тот момент.

В 2006 году Koenigsegg прекратил выпуск CCR и заменил его на CCX, который был разработан специально для соответствия американским стандартам безопасности и выбросов. Как и CCR, Koenigsegg выпустил всего 14 CCX в течение пяти лет, поэтому этот автомобиль является редкостью, и его право на рекорд Гиннесса под вопросом.

И, как и CCR, его максимальная скорость оценивается примерно в 245 миль в час (394.3 километра в час).

5: 9ff GT9-R: 257 миль в час (413.6 километра в час)

GT9-R от немецкого тюнера Porsche, 9ff, был ограничен всего 20 автомобилями.

GT9-R в основном является переработанным Porsche 911, снабженным 4-литровым шестицилиндровым боксерным двигателем, мощность которого превышает четырехзначное значение. Да, 9ff GT-R имеет 1,120 лошадиных сил.

Хотя 9ff GT9-R стал известен тем, что является одним из первых улично-легальных гоночных автомобилей, преодолевших порог в 400 километров в час, вскоре было продемонстрировано, что этот автомобиль способен развивать гораздо большую скорость, чем 248.5 миль в час (399.1 километра в час).

Однако этот успех не принес ему известности и богатства. Вместо этого, 9ff объявила о банкротстве в конце 2013 года.

4: SSC Ultimate Aero: 257 миль в час (413.6 километра в час)

Ultimate Aero, который на самом деле некоторое время удерживал рекорд скорости, является продуктом американской компании SSC North America, ранее известной как Shelby SuperCars.

Этот автомобиль отказывается от электронных систем поддержки вождения, таких как системы контроля тяги и антиблокировочных тормозов, сосредотачиваясь вместо этого на чистоте своей скорости. Ultimate Aero, который установил рекорд скорости в 2007 году, оснащен наддувным V-8 двигателем, поставляемым от Chevrolet. После некоторых испытаний на объекте NASA Ultimate Aero проехал по шоссе 93 в Неваде в марте, а официальная попытка, проведенная под эгидой Гиннесса, состоялась в Вашингтоне в сентябре. Гиннесс объявил, что он проверил новый рекорд в октябре, на время вытеснив Bugatti Veyron с вершины списка.

И для тех, кто следит за счетом, статистика 257 миль в час (413.6 километра в час) совпадает с 9ff GT9-R, но способность Ultimate Aero разгоняться до 60 миль в час (96.6 километров в час) за 2.7 секунды даёт ему преимущество.

3: Koenigsegg Agera R: 260 миль в час (418,4 километра в час)

Да, шведы снова попали в список - на этот раз с Koenigsegg Agera S. Agera S - более серьезный конкурент для вершины, чем CCR. По словам производителя, он может разгоняться до "теоретической" скорости 273 миль в час (439,4 километра в час), но лучшее, что кому-то удалось достичь, - это около 260 миль в час (418,4 километра в час). Он оснащен 5-литровым двигателем V-8 с двумя турбонагнетателями, который обеспечивает немного меньшую мощность, чем у некоторых конкурентов, но легкий вес автомобиля компенсирует это.

2: Bugatti Veyron Super Sport: 268 миль в час (431,3 километра в час)

Некоторые преданные поклонники Bugatti могут решительно не согласиться с этим вторым местом. Коротко говоря, Veyron от Bugatti побил рекорд в 2005 году, всего через несколько месясев после триумфа Koenigsegg CCR, но этот рекорд не был засвидетельствован Гиннессом. Впрочем, это было достаточно для некоторых фанатов, и в конце концов Bugatti официально признала его. Или, скорее, они попытались. Когда Veyron наконец предпринял официальную попытку, подкрепленную Гиннессом, в 2010 году, автомобиль достиг максимальной скорости 267,81 миль в час (431 километр в час). Затем представители Гиннесса обнаружили, что автомобиль был освобожден от ограничителя скорости, что нарушает правило "без модификаций", поэтому Гиннесс лишил Bugatti его титула. В конце концов, Книга рекордов Гиннесса пришла к выводу, что измененный ограничитель скорости не изменил механические возможности Bugatti Veyron Super Sport, поэтому автомобиль был удостоен звания "самого быстрого в мире". По крайней мере, по мнению Гиннесса. Но не по мнению HowStuffWorks.

1: Hennessey Venom GT: 270 миль в час (434,5 километра в час)

Hennessey, небольшой автопроизводитель с главным офисом в Сили, Техас, в основном использовал компоненты других производителей, чтобы создать свой сверхбыстрый Venom GT. Это вполне допустимо согласно общепринятому определению производственного автомобиля: при условии, что построено определенное количество - по крайней мере 30. Однако 30 Venom GT все еще не существуют, и компания заявляет, что планирует построить всего 29.

Hennessey Venom GT настолько быстр, что ему пришлось арендовать землю у NASA. Верно. Полоса посадки шаттла была местом для запуска Venom GT со скоростью 270,49 миль в час (435,3 километра в час). Однако Джон Хеннесси, основатель компании, сказал, что NASA разрешила только одну попытку, что делает его непригодным для рекорда Гиннесса на основе стандарта последовательных запусков. Даже если результат не является официальным, квалифицированный GPS-запуск Venom GT украл немного славы у Veyron Super Sport. Текущим рекордсменом по скорости считается Thrust SSC, установленный в 1997 году и составляющий 763 миль в час.