Авто

Сколько стоит создание концепт-автомобиля?

А что насчет концепт-каров? Это совершенно новые автомобили или макеты новых автомобилей, в которых воплощены революционные идеи и технологии и дизайне. Концепт-кары обычно разрабатываются с нуля, и может быть создано всего одна или две копии. В большинстве случаев они даже не попадают в автосалоны. В создание концепт-кара вкладывается много усилий. Так сколько же стоит создать такой автомобиль?

Ответить на этот вопрос сложно, потому что существует множество разных видов концепт-каров. Некоторые из них являются моделями в масштабе, настолько маленькими, что они помещаются в витрину. Другие достаточно большие, чтобы выглядеть реалистично на автосалонах, но не имеют рабочего двигателя. А некоторые даже способны проехать по улице и дать зрителям ощущение работы как у настоящей серийной модели.

Стоимость создания концепт-кара

Стоимость создания концепт-кара может значительно варьироваться в зависимости от его типа и масштаба. В случае масштабных моделей, которые не предназначены для функционирования, затраты могут составлять менее 100 000 долларов. Однако разработка полноразмерного концепт-кара для крупного автопроизводителя может потребовать суммы свыше 100 000 долларов и достигать 300 000 долларов или более. Это связано с оплатой труда высококвалифицированных дизайнеров и моделистов, которые вкладывают значительное количество времени в проект.

Процесс создания концепт-кара

Создание концепт-кара обычно начинается с серии рисунков, которые со временем превращаются в подробные чертежи. Современные технологии позволяют создавать эти чертежи на компьютере с использованием программного обеспечения для компьютерного моделирования.

Далее идет этап моделирования концепт-кара. Традиционно используется промышленный пластилин, который позволяет создавать форму автомобиля, после чего он закрепляется, покрывается краской и лаком. Однако с развитием компьютерно-числового управления (CNC) появилась возможность использовать автоматизированное оборудование для создания модели из различных материалов, включая глину, металл или стекловолокно. Это позволяет ускорить процесс создания и получить более точный дизайн.

Рабочий и нерабочий концепт-кар

Нерабочий макет концепт-кара обычно достаточен для его представления на автосалонах и создания рекламных фотографий. Однако для создания действительно функционирующего автомобиля производители иногда используют готовую силовую установку из существующей модели автомобиля. Это позволяет сэкономить затраты на разработку специального привода.

Однако перед тем, как концепт-кар или его элементы могут быть внедрены в серийное производство, необходимо создать рабочий прототип, полностью соответствующий производственным требованиям. Это требует значительных финансовых вложений. Однако стоит отметить, что концепт-кары, в основном, создаются для демонстрации и создания имиджа, поэтому не требуют технической оснащенности и электроники, которые присущи серийным автомобилям.