Авто

Рост прибыли Ford

Автопроизводитель заработал больше денег на грузовиках и внедорожниках, но сообщил о больших убытках на электрических автомобилях. Компания Ford Motor сообщила, что с апреля по июнь заработала 1,9 миллиарда долларов, что в разы больше, чем год назад, когда прибыль составляла 667 миллионов долларов. Рост продаж бензиновых грузовиков и внедорожников более чем компенсировал существенные потери на электрических моделях.

Увеличение прибыли благодаря грузовикам и внедорожникам

Автопроизводитель сообщил о доходе в размере 45 миллиардов долларов, что на 12 процентов больше, чем год назад, и отметил, что продал 1,1 миллиона автомобилей по всему миру, что составляет увеличение на 8 процентов.

Убытки на электрических автомобилях

Ford сообщил о потере в размере 1,1 миллиарда долларов до уплаты процентов и налогов по бизнесу электрических автомобилей в этом квартале, что в два раза больше, чем год назад. Конкуренция в этом сегменте в последнее время усилилась, и компания была вынуждена снизить цены на свой электрический пикап F-150 Lightning и кроссовер Mustang Mach-E.

Ford теперь ожидает убытки в размере 4,5 миллиарда долларов до уплаты процентов и налогов по электромобилям и грузовикам в 2023 году, что является увеличением по сравнению с предыдущей прогнозом убытка в 3 миллиарда долларов.

Замедленное внедрение электромобилей

"Хотя переход к электромобилям безусловно идет, последние несколько недель показали, что принятие ранних покупателей будет немного медленнее, чем ожидалось," — сказал главный финансовый директор Ford Джон Лолер на конференц-звонке.

Бизнес с электромобилями компании пострадал от общего снижения цен и невозможности Ford увеличивать производство так быстро, как планировалось, сказал мистер Лолер.

Потери на электрокарах и прибыль от бензиновых автомобилей

Убытки на электрокарах более чем компенсировались деньгами, которые Ford заработала на продаже автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Подразделение, специализирующееся на бензиновых и гибридных автомобилях для рынка потребительских товаров, заработало 2,3 миллиарда долларов до уплаты процентов и налогов во втором квартале на бензиновых автомобилях, и подразделение Ford, ориентированное на коммерческих клиентов, сообщило о прибыли в размере 2,4 миллиарда долларов.

Прогноз прибыли

В целом Ford ожидает сообщить о прибыли в размере от 11 миллиардов до 12 миллиардов долларов в 2023 году, не учитывая проценты, налоги и некоторые другие расходы, что является увеличением по сравнению с предыдущим прогнозом прибыли в размере от 9 миллиардов до 11 миллиардов.