Музыка

Bikini Boom: Аниме и Bikini в одном флаконе

Когда в России стали проводить Аниме-пати и кто стал первым организатором подобных вечеринок?

Blaze: Самые первые Аниме-пати, организуемые Оптимусом, появились около 4 лет назад в Питере. Оптимус – это, насколько мне известно, активный представитель питерской аниме-тусовки. Чуть позже появились и московские вечеринки. С конца 2004 года они стали проводиться на регулярной основе командой AniParty Project. Большой ежегодный фестиваль от команды AniParty Project проходит обычно в конце августа, и на нем можно увидеть выступления коллективов из других городов.

Вы вращаетесь в аниме-тусовке. Было бы интересно узнать о ней от ее представителей, так сказать, ознакомиться со взглядом изнутри. Что из себя представляет отечественная аниме-тусовка? Какую музыку обычно слушают поклонники аниме?

Blaze: В настоящее время существует достаточно большое количество клубов и сообществ различного размера, объединяющих поклонников аниме. Большинство людей, принадлежащих к аниме-тусовке, так или иначе относят себя к одному из них. Впрочем, многие такие сообщества пересекаются друг с другом (в том числе и на Аниме-вечеринках), поэтому часто анимешники имеют знакомых не только в пределах своего клуба, иногда даже и в других городах.

Музыкальные и прочие интересы в этой тусовке довольно разнородны, так как аниме увлекаются самые разные люди. Многие из них слушают музыку из OST (Original Soundtrack) к посмотренным аниме, проявляют интерес к таким направлениям японской музыки, как j-pop, j-rock и т.п. Но это вовсе не значит, что в их "плейлистах" не остается места для “неанимешной” музыки и на дискотеке они не будут двигаться под современные электронные ритмы.


Под клубами подразумеваются фан-клубы? Какова их специфика?

Blaze: Да, именно фан-клубы. В таких клубах люди могут встречаться и общаться с единомышленниками, разделяющими интерес к аниме и восточной культуре. Другие варианты совместного проведения досуга - собираться компанией для просмотра и обсуждения очередного аниме или рисовать в анимешном стиле и делать какие-то общие проекты в этом направлении (например, собственный комикс). Также многие анимешники нередко пишут свои собственные субтитры или озвучивают аниме.

И, наконец, представители фан-клуба могут вместе готовиться к аниме-вечеринкам и фестивалям. Это, во-первых, косплей - люди делают себе костюм, как у героев любимых аниме и потом одеваются в них на вышеупомянутых мероприятиях. Часто бывают косплейные сценки, и на вечеринке 11 числа можно будет увидеть одну из них.

Еще популярностью пользуется караоке – ребята учат японские песни из OST к аниме, чтобы петь их под минусовки, в том числе и на аниме-вечеринках. На вечеринке 11 июня можно будет наблюдать и такие выступления тоже.

Конечно же, всем этим можно заниматься отдельно или группой по два-три человека, но делать это в рамках клуба гораздо интереснее и веселее.


Расскажите подробнее о группах, которые примут участие в концерте.

Blaze: Children of a Gun - очень опытная группа, и не впервые на аниме-сцене. Играют четко и сыгранно, у них есть чему поучиться. В программе - собственные песни и каверы на некоторые известные треки из анимешных OST.

Группа «Куба» - один из проектов "Фабрики звезд", известный большинству только по клипу "Маленькое счастье". Судя по впечатлениям от него, увидеть их выступление "вживую" будет довольно интересно.

«Зухель» - недавно появившаяся группа, играющая в очень быстром темпе. Исполняют вольные каверы на темы анимешных OST и собственные песни.

Twin Edge - это мы.

Что следует понимать под термином "j-rock"? Почему бытует мнение, что исполнители данного направления не столько хорошие музыканты, сколько артисты, работающие на имидж?

Svart: "J" значит "Japan". Это первая буква в транскрипции многих японских аббревиатур, и ее часто добавляют к слову, чтобы подчеркнуть национальный колорит того или иного явления. Соответственно, j-rock возникает в Японии в 60-70-е годы прошлого века на волне популярности рок-музыки. Однако стойкий "японский колорит", а вместе с ним и букву "j" это явление получает лишь в 80-е годы. Почему? Потому, что именно тогда j-rock перестает быть лишь подражанием западным группам и приобретает ряд особенностей. В том числе и сильный уклон на визуальную составляющую действа. Экзотический дизайн костюмов, различные парики, косметика и т.п. Всё что угодно, от готических невест и до рокеров с париками высотой почти в метр. И, действительно, во многих случаях уделяя слишком пристальное внимание внешней составляющей, японские музыканты забывают про музыку. Однако, это нельзя обобщить на весь j-rock. В Японии есть и огромное количество групп с более привычным для нас имиджем, играющие в самом широком спектре стилей - от рок-баллад и до ска-панка.

Есть ли звезды среди групп этого направления, и если да, то насколько они известны в нашей стране?

Svart: Звезд, как водится, масса, но большинство из них нашему широкому зрителю неизвестны. Точно так же, как мало кто в Японии знает, кто такой Борис Гребенщиков, «Ария» или группа "Звери". Однако, многие японские коллективы "широко известны в узких кругах" поклонников подобной музыки в России. Это такие коллективы как X-Japan, Pillows, L'Arc en Ciel, Beat Crusaders, Do As Infinity и многие другие.

Почти в каждой цивилизованной стране была своя знаменитая хард энд хеви команда времен 80-х годов. В США это Metallica, в Англии - Iron Maiden, в Германии - Helloween, у нас – «Ария», ну а в Японии - X-Japan. Классика J-рока!

The Pillows - потрясающая, интересная, знаменитая команда. Играют рок. За пределами Японии прославились после записи саундтрека к знаменитому аниме F.L.C.L. студии Gainax.

L'Arc en Ciel - яркие представители "гламурного" рока, глядя на их фотографии или клипы крайне затруднительно определить, существа какого пола перед вами. Товарищи часто выступают в женских костюмах и с обильным макияжем, а мелодичный голос их вокалиста Хайда свел с ума вот уже не одно поколение японских (и не только) школьниц.

Beat Crusaders - ребята играют заводной рок с некоторым уклоном в альтернативу. У нас известны, прежде всего, по саундтреку к самому, пожалуй, музыкальному аниме, посвященному судьбе рок-группы - Beck.

Do As Infinity - очень известная в Японии и, безусловно, достойная группа. Из общей массы выделяются, прежде всего, отличным женским вокалом и интересными аранжировками.

Когда образовалась ваша группа и в чем ваше отличие от "коллег" по j-роковому цеху?

PRikOL: Собрались мы всего год назад, чтобы занять пустующую нишу хард-рока на аниме-сцене. Успешно выступающие в это время группы Mura-Kami и «4етыре 4етверти» играли довольно "добрый" материал, в то время как многие истосковались по драйву. Именно в этот момент мы вдруг заметили, что в нашей компании достаточно людей, чтобы попробовать поиграть вместе. Вот уже год, как мы пробуем, и, судя по отзывам, неплохо.

Svart: Группа Twin Edge сформировалась в тот момент, когда на российской аниме-эстраде господствовали милые девушки, исполнявшие нежные японские песенки под фонограмму, которые у кого-то выжимали слезу, а кого-то вгоняли в откровенно сонное состояние. Это было крайне мило, но, на наш скромный взгляд, вечеринкам не хватало огня. Мы решили восполнить этот пробел. Как следствие, наш репертуар полон зажигательных, быстрых, энергичных композиций и направлен на как можно более быстрое "расколбашивание" наиболее активной части аудитории.

Blaze: И добавить-то почти нечего. Действительно, зажигательных выступлений, которые бы просто взрывали танцпол, явно не хватало. Попытаться это исправить было целью образования группы.

Что означает название вашей группы – Twin Edge?

Blaze: Наше название каждый человек трактует по-своему. Для кого-то это английское словосочетание, для кого-то просто одно, не несущее нагрузки, слово. Настоящий смысл названия держится группой в строжайшем секрете.

Наталья Филиппович