Музыка

Музыканты, страдающие от боязни сцены

10. Cat Power

Кэт Пауэр создает потрясающую и прекрасную музыку, но она также известна своими непредсказуемыми живыми выступлениями. Это включает в себя начало и окончание песен резко или их слияние без переходов. Она также может уходить со сцены и заканчивать концерты без объяснения.

Она объясняет это своей сильной сценической боязнью, а также употреблением алкоголя (который она использует для справления с тревогой).

Кэт Пауэр призналась, что ее сценическая боязнь вызвана проблемами, связанными с депрессией, алкоголизмом и злоупотреблением наркотиками. У нее были проблемы с психическим здоровьем, и у нее ранее случались нервные срывы, но она также заявила, что ее сценическая боязнь уменьшилась, когда она перестала пить и почувствовала себя более ясно в голове. Эта трезвость также улучшила ее стиль исполнения, но, к сожалению, в последние годы у нее были проблемы со здоровьем, из-за которых она не могла выступать.

9. Джонатан Найт

Джонатан Найт, певец бой-бэнда New Kids on the Block, известен своими борьбами с тревогой, что заставило его покинуть группу и стать замкнутым. В 2001 году он встретился с Опрой Уинфри, чтобы обсудить эту тему, а в 2011 году он появился в программе True Life на MTV, чтобы помочь поклоннику, страдающему от панического расстройства. На концерте в 2013 году его тревога взяла верх над ним, и он ушел со сцены посередине выступления.

До этого он был заметно несинхронизирован и держался на заднем плане сцены. Несмотря на мольбы фанатов, Найту не удалось вернуться на сцену, и он позднее извинился в твиттере. Есть музыканты, которые могут скрыть свою тревогу за смелым образом на сцене, но также есть те, кто не может скрыть своих страхов, но все же пытаются преодолеть их, и это очень похвально.

8. Шер

Шер первоначально стала известной как половина потрясающего фолк-рок дуэта мужа и жены Sonny & Cher, но Сонни изначально хотел рекламировать ее как сольную исполнительницу (что она успешно сделала). Однако Шер страдала от такой сильной сценической боязни, что она не могла выступать, если он не находился на сцене с ней. Именно поэтому он присоединился к ней, чтобы петь в гармонии, и она маскировала свою тревогу, глядя на него на сцене. Позднее она заявила, что пела для людей через Сонни. Кажется, что она преодолела свою тревогу, так как продолжила свой путь чрезвычайно успешным сольным артистом и актрисой (как в кино, так и на Бродвее), хотя возможно, что она все еще борется с этим недугом, но нашла способ справляться с ним, когда выступает на сцене.

7. Донни Осмонд

Как подростковый кумир, превратившийся в певца, актера, танцора и радиоведущего, его резюме не подразумевает, что он страдает от социального тревожного расстройства. Донни Осмонд — одна из немногих знаменитостей, которая открыто говорит о своих проблемах с тревогой, и он также обсуждал свою программу лечения, которая включала лекарства и когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Это помогло ему распознавать и контролировать негативные мыслительные установки, но он все еще испытывает тревогу перед выходом на сцену. Он вспоминает, что бежал со сцены после песни, когда был всего лишь маленьким мальчиком, но в 1994 году это стало для него настоящей проблемой после панической атаки во время постановки мюзикла "Иосиф и его удивительный, шумный, ошеломительный плащ". Вскоре он обнаружил, что тревога начинает влиять и на другие сферы жизни, и именно в это время он обратился за профессиональной помощью.

6. Карли Саймон

Широко признанная одной из величайших авторов песен и многократная лауреатка премий, вы по-настоящему счастливчик, если когда-либо видели Карли Саймон в концерте. Она не выступает часто по сравнению с ее огромным количеством работ, и это связано с тяжелым случаем сценической боязни. Певица, наиболее известная своей песней "You're So Vain", страдала паническими атаками на сцене с детства, и в 1981 году она пережила паническую атаку и пригласила фанатов на сцену, чтобы помочь ей. На следующем концерте она потеряла сознание за сценой перед выступлением. Из-за этого она отказалась от выступлений на несколько лет и вместо этого сосредоточилась на работе в студии. Когда она вернулась на сцену через несколько лет, она придумала странный способ справиться со своей тревогой, попросив членов группы шлепать ее, чтобы отвлечь внимание.

5. Эдди Ван Хален

Эдди Ван Хален широко признан одним из величайших гитаристов всех времен, но он ненавидел выступать на сцене. Это обусловлено его застенчивостью в детстве, которая привела к тяжелой сценической боязни. Всего в 12 лет его отец познакомил его с способом борьбы с этим — алкоголем. Хотя это помогало с его симптомами, вскоре это привело к проблеме с алкоголем и наркотиками. Пока окружающие его веселились на вечеринках, Эдди Ван Хален использовал алкоголь как средство борьбы с тревогой. Это подход, который используют многие музыканты и другие исполнители перед выходом на сцену, и хотя он может предложить краткосрочное решение, это часто приводит к проблемам с зависимостью, которые бывает еще труднее преодолеть. Эдди смог преодолеть свои зависимости и может выступать на сцене, но он все равно страдает от тревоги перед выступлением.

4. Брайан Уилсон

Легендарный музыкант, наиболее известный как лидер группы Beach Boys и гениальный создатель альбома Pet Sounds, Брайан Уилсон также известен своими проблемами со здоровьем, нервными срывами и эксцентричным поведением. Он прошел годы лечения и восстановления, а после этого начал сольную карьеру, прежде чем на короткое время вернуться в Beach Boys.

Уилсон заявил, что он испытывает сценическую боязнь "на каждом концерте, который я когда-либо давал… это настоящий ад".

Его страх перед выступлением — не единственная причина, по которой Уилсон на некоторое время ушел из общественного вида, он также занимался саморазрушительным поведением после смерти своего отца, все это повлияло на его психическое здоровье. К счастью, Уилсон смог получить нужную помощь и смог вернуться к музыке, продолжая свое наследие как инноватора, особенно в области музыкального производства.

3. Адель

В последнее время Адель установила себя как одного из самых великих и успешных артистов на планете. Английская певица и автор песен является одним из самых продаваемых артистов в мире, ее альбом "21" завоевал десятки наград, является четвертым самым продаваемым альбомом в Великобритании за всю историю и занимал первое место в чартах США дольше, чем любой другой альбом с 1985 года.

Она известна и имеет поклонников по всему миру, но она также очень застенчива и ненавидит выступать на сцене. Она заявила, что боится публики и часто страдает от панических атак во время тура. Она даже призналась, что однажды в Брюсселе из-за тревоги перед выступлением "поливала рвотой кого-то". Это показывает, что независимо от того, насколько популярным и успешным вы являетесь, сценическая боязнь и выступление перед аудиторией — это очень пугающая перспектива.

2. Барбра Стрейзанд

Иногда у артиста может быть плохой опыт на сцене, который изменит его отношение к выступлениям перед тысячами людей. На концерте в Центральном парке в 1967 году легендарная певица и актриса Барбра Стрейзанд забыла слова одной из своих песен, что вызвало сильную сценическую тревогу. Она прекратила выступать почти на три десятилетия, боясь повторить подобный инцидент.

К счастью, она смогла преодолеть это с помощью терапии и препаратов от тревоги. Более того, Стрейзанд теперь выступает только с телесуфлером, который предоставляет не только тексты песен, но и все разговоры между ними. Несмотря на то, что она является иконой и многократной лауреаткой премий в области актёрского и вокального искусства, нельзя сказать, что Барбра Стрейзанд не страдает от сценической боязни, и один плохой инцидент может быть разрушительным для исполнителей.

1. Оззи Осборн

Как "Принц тьмы" и человек, когда-то откусивший голову летучей мыши во время концерта в 1982 году, вы бы подумали, что Оззи Осборн не заботится о том, что о нем думают другие и что у него нет сомнений в выходе на сцену, будь то в составе Black Sabbath или в сольной карьере. Однако это не так, и изначально певец ненавидел вставать на сцену из-за своей парализующей сценической боязни. Он активно работает в индустрии с 1960-х годов, но признает, что до сих пор страдает от сценической боязни, что показывает, насколько трудно с ней справиться. В своей автобиографии 2010 года под названием "I Am Ozzy" Осборн написал:

"Сказать, что я страдаю от предконцертных нервов — это как сказать, что вас немного болит, когда вас обстреливает атомная бомба".