Музыка

Самые дорогие музыкальные видеоклипы всех времен

Puff Daddy — "Victory" (1998)

В музыкальном видеоклипе Puff Daddy на песню "Victory", режиссером которого стал Маркус Ниспел, он воссоздал образ участника шоу "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. В видео также использованы элементы из клипа Notorious B. I.G. на песню "One More Chance", а также гостили Дэнни ДеВито и Деннис Хоппер.

Благодаря использованию самолетов, вертолетов и пиротехники общая стоимость производства видео составила около 3 миллионов долларов.

MC Hammer — "Too Legit To Quit" (1991)

Видеоклип MC Hammer на песню "Too Legit To Quit" является примером того, что большие затраты на производство видео не гарантируют его высокое качество или даже приемлемый результат. Бюджет этого видео составил почти 3 миллиона долларов. В клипе снялись Дэнни Гловер, Тони Данза, Хосе Кансеко, а также присутствует излишне длинное вступление, напоминающее поклонение Джеймсу Брауну. Получить участие легендарного музыканта в клипе было непросто, поскольку он находился в тюрьме и должен был быть освобожден в день начала съемок. MC Hammer, известный своими безупречными финансовыми решениями, организовал частный самолет, чтобы доставить Брауна непосредственно из тюрьмы в Южной Каролине на съемочную площадку в Лос-Анджелесе.

По словам режиссера Руперта Уэйнрайта, расходы на производство видео вышли из-под контроля. "Это было съемкой продолжительностью 18 дней, но мы не снимали его 18 дней," — сказал Уэйнрайт. "Мы снимали его 30 дней. Мы снимали по 18 часов в день и отдыхали два дня. Это было безумие. Это была самая трудная съемка в моей жизни."

Окончательный продукт можно охарактеризовать как медиокритичный музыкальный видеоклип, в котором присутствуют многочисленные пиротехнические эффекты и танцевальные движения, характерные для выступлений MC Hammer.

Aqua — "Cartoon Heroes" (2000)

Большинство людей, вероятно, помнят датско-норвежскую поп-группу Aqua только благодаря раздражающей песне "Barbie Girl", но благодаря ее успеху им удалось получить гораздо больший бюджет на видеоклип "Cartoon Heroes".

Стоимость видео составила примерно 4 миллиона долларов. В видео группа предстает в образе забавной группы паровых астронавтов/водолазов, которым приходится спасать планету от угрозы гигантского осьминога. К сожалению, современные музыкальные видео редко обладают такой оригинальностью.

Guns N' Roses — "Estranged" (1993)

В 90-х Guns N' Roses были известны своими огромными затратами на воплощение своих идей, и, возможно, поэтому видеоклип "Estranged" обошелся в более чем 4 миллиона долларов. Эмоциональная пауэр-баллада была снята под режиссурой Энди Морахана, который помог Акселу Роузу выразить свои чувства после недавнего расставания с женой, создав музыкальный сюжет, в котором певец скрывается от полиции, пытается покончить жизнь самоубийством, прыгая в океан, и в конце концов спасается благодаря величественным дельфинам. В видео также присутствуют сцены выступлений группы.

Среди основных затрат на производство видео были использование вертолета и спасательной команды Гарда побережья США, огромного нефтяного танкера, самолета Antonov An-124 Ruslan и, конечно же, дрессированных дельфинов. Также следует отметить, что длительность видео составляет почти 10 минут, что, безусловно, не способствовало сокращению затрат.

Michael Jackson — "Black or White" (1991)

"Black or White" стал первым синглом с альбома Майкла Джексона "Dangerous", и поэтому продюсерская команда понимала, что им нужно создать поистине великолепное музыкальное видео. Режиссер Джон Лэндис (тот же, кто снял "Триллер") решил пригласить знаменитого детского актера Маколей Калкина, чтобы тот сыграл непослушного ребенка, отказывающегося прибавить громкость музыке в начале видео.

Сочетание этой звездной силы с Тайрой Бэнкс и впечатляющими визуальными эффектами морфинга привело к созданию этого видео продолжительностью 11 минут, стоимость которого составила 4 миллиона долларов. Премьера клипа на MTV, BET, VH1 и Fox 14 ноября 1991 года была просмотрена 500 миллионами человек. Тогда это была самая высокооцененная специальная передача, которую когда-либо показывал канал Fox.

Madonna — "Bedtime Story" (1995)

Мадонна — непревзойденная королева дорогих музыкальных видеоклипов, с тремя клипами в списке. Все ее видео являются амбициозными проектами, снятыми с использованием кинематографических техник и при участии талантливых режиссеров, таких как Дэвид Финчер и Марк Романек (который недавно вернулся к съемкам музыкальных видео с клипом Taylor Swift "Shake it Off").

В музыкальном видео Madonna на песню "Bedtime Story", Романек использовал насыщенные цветовые палитры, переходящие от теплых песчано-оранжевых оттенков до холодных полуночно-синих оттенков, воспевая творчество художников вроде Фриды Кало и используя приемы сюрреализма в стиле Сальвадора Дали. Для достижения такого эффекта потребовалась нескончаемая неделя работы над спецэффектами, чтобы все цифровые эффекты выглядели максимально выразительно. В итоге видео обошлось в 5 миллионов долларов и, что следует отметить, оно до сих пор выглядит великолепно спустя более 20 лет после его создания.

Madonna — "Express Yourself" (1989)

Если посмотреть в прошлое, трудно поверить, что режиссером музыкального видео Madonna на песню "Express Yourself" был Дэвид Финчер — тот самый человек, который снял замечательные фильмы "Семь", "Бойцовский клуб" и "Социальная сеть". Но его работа всё же заметна в этом клипе, который получил награды за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу на MTV Video Music Awards.

Видео создано по мотивам классического фильма "Метрополис" и показывает Мадонну в мужских костюмах, наблюдающую за огромным количеством рабочих на заводе и поющую о том, что нельзя довольствоваться второсортным. При создании видео в 1989 году оно стало самым дорогим музыкальным видео, стоимость его создания составила 5 миллионов долларов.

Madonna — "Die Another Day" (2002)

Хотя сама песня сначала получила разные отзывы от критиков, тема Джеймса Бонда от Мадонны стала самым продаваемым танцевальным треком 2002 и 2003 годов и даже была номинирована на премию Грэмми.

Видео было вдохновлено боевыми сценами из фильма о Джеймсе Бонде "Умри, но не сейчас" и использовало множество ярких визуальных эффектов, чтобы изобразить реалистичную борьбу между доброй и злой Мадонной. Неудивительно, что постпродакшн этого видео был очень трудоемким и дорогостоящим. Общая стоимость видео составила 6,1 миллиона долларов, что сделало его самым затратным проектом Мадонны.

Britney Spears — "Work B-tch" (2013)

Единственное видео в списке, выпущенное за последнее десятилетие — "Work B-tch" Бритни Спирс — включает множество различных географических мест, широкий выбор нарядов, впечатляющую хореографию и блестящий белый Lamborghini Aventador, рвущийся в пустыне. В сочетании со спецэффектами, используемыми для показа Бритни, делающей такие вещи, как стойка на платформе в бассейне с меняющимся цветом, окутанном акулами, этот клип, возможно, неудивительно обошелся в 6,5 миллиона долларов. Но, по крайней мере, часть средств, вероятно, была возмещена откровенной рекламой продукции Beats by Dre.

Michael Jackson и Janet Jackson — "Scream" (1995)

Марк Романек, несомненно, знает, как правильно использовать большой бюджет на производство. Когда он снял видео на совместную песню Майкла Джексона и Джанет Джексон "Scream", он выбрал стиль черно-белой графики с высоким контрастом, что помогло подчеркнуть противоположные эмоции, которые передаются в клипе. Похоже, что концепция видео возникла в ответ на все внимание со стороны прессы, которое они получали в то время. Обширный, почти необитаемый сет стал космической обстановкой для видео, где поп-дуэт путешествует в космосе, символизируя их желание избежать всех заголовков в СМИ и спекуляций в таблоидах. Но, несмотря на эту грустную подоплеку, видео с большим удовольствием играет с эффектами невесомости. Это, вероятно, заняло большую часть бюджета, оцениваемого в 7 миллионов долларов, несмотря на минималистичный вид клипа.