Музыка

Группа "Провода". "Звери", только умные

Все-таки снобизм – не лучшее человеческое качество. В этом корреспонденту Yoki . ru пришлось убедиться 4 апреля в клубе «Тень», куда он пришел абсолютно без удовольствия послушать команду «Провода». Под этой вывеской мог скрываться какой угодно коллектив – от дуэта электронщиков, терзающих сэмплер, до каких-нибудь ортодоксальных панк-рокеров. Однако же худосочные ребята, собравшиеся на сцене «Тени», стали играть некое подобие инди-рока, в стереотипном его понимании.

Впрочем, к «Проводам» это не относится. Многим эта команда известна лишь по клипам с харизматичным мальчиком, поющим про «все между ног» и «поцелую тебя глубоко», которое, видимо, ввиду любопытной дикции вокалиста превращается в «поцелую тебя кулаком». Оказалось, не стоило хоронить ребят заживо после просмотра обоих клипов или, как романтичнее выразился вокалист «Проводов» на концерте 4 апреля – «не закрывайте свои уши для новой музыки». Стоит, конечно, оговориться – музыка у «Проводов» не слишком новая, музыканты решили пойти по уже протоптанной дорожке. Для начала обсуждения данной команды стоит, в первую очередь, выкинуть из головы две песни, на которые сняты клипы - по сравнению с остальным материалом, который на концерте звучал неожиданно уверенно и, признаться, даже с претензией на некую «драйвовость», эти, и без того убогие, композиции выглядят еще более убогими.

К тому моменту, как «Провода» порядком раскочегарились, а фронтмен вылил на себя ровно одну бутылочку минералки «Шишкин лес», в этих ребятах стало проглядываться нечто действительно перспективное. Вокалист, будто бы зная изначально предвзятое отношение всех 30 с чем-то человек, что собрались в «Тени», неожиданно деликатно, но настойчиво заставлял публику участвовать в концерте. Стандартные номера: то в ладоши похлопайте, то руки поднимите. Самое примечательное – публика, будто бы устыдившись того, что «Проводов» недооценила, покорно следовала указаниям требовательного музыканта.

«Провода», если упрощать, звучат как «Звери», только, к счастью, лишенные всей этой «четкой пацанской» романтики спальных районов. Да и что греха таить, хоть и тексты «Проводов» пока не претендуют на звание даже особенно оригинальных, их можно с натяжечкой назвать умными. Впрочем, если бы группа пела на английском и имела бы акцент выходцев из очередного что-то-там-шира, то, вкупе с инструментальной частью, она спокойно смогла бы проситься в современный пантеон инди-рокеров, отгроханный британским NME .

Также чего у «Проводов» не отнять, так это их обаяния. Точнее, их вокалиста, который действительно выкладывается, заламывая свои руки-макаронины. За это ему можно простить львиную долю неудачных текстов, которыми пока изобилует творчество «Проводов». В отношении музыки и качества ее исполнения претензий нет. И, если присовокупить к этому обаянию, в принципе, недурственную музыку, да еще и взять с ребят обещание, что они подтянут смысловое наполнение своих композиций, то, в целом, получается очень даже любопытный проект. Причем, с почти идеальным балансом между роком и этакой попсовой серьезностью. Как одежда из популярного ныне магазина Topshop – вроде и все тренды, что толкают именитые бренды, только чуточку попроще и подешевле – подемократичнее, так сказать. Собственно, «Провода», фантазировать, так фантазировать, в перспективе могут стать именно тем самым демократичным русским роком, которого, честно говоря, не хватает, и который никак не может перестать ассоциироваться с надрывными песнями о прокуренных кухнях под акустику. Возможно, «Проводам» и им подобным удастся это понятие в будущем обновить. Хотя, как вы понимаете, в мире уже будут слушать совершенно другую музыку. Что ж, опаздывать ровно на один сезон (а русская музыка опаздывает, конечно, гораздо больше, но давайте все же не портить концепцию) – тоже модно.

Григорий Туманов