Музыка

Ирина Богушевская: вместо оркестра «Свадьбы и похороны» - «Bosa Nova»!


Музыкальный стиль Босанова появился из слияния двух противоположных по характеру и эмоциональности жанров: бразильской самбы и «прохладного» джаза (cool jazz). В этом году на родине босановы – в Бразилии отмечается 50-летие этого музыкального стиля. В Москве Фестиваль Босановы проводится второй год и является единственным проектом, занимающимся популяризацией стиля «босанова» в России.

Ирина Богушевская выпустила свой первый альбом «Книга Песен» в 1998 году. За ним, в 2000 последовали «Лёгкие Люди». В 2005 г. вышел третий альбом – «Нежные вещи». Несмотря на столь богатую дискографию, Ирине не нашлось места ни на федеральных каналах, ни в эфире музыкальных радиостанций. В одном из интервью газете «Взгляд» Ирина Богушевская рассказывала – «Я страшно переживала по этому поводу. Настолько, что собиралась паковать чемоданы и уезжать из страны».

В 2001 году Ирина прекратила заниматься музыкой и посвятила себя семье. Однако через какое- то время поняла, что музыка ей необходима: «Я подумала, что буду просто тупо играть в клубах. Соберу оркестр типа «Свадьбы и похороны» и буду заниматься исполнением музыки все равно за какие деньги».

Но то ли судьба распорядилась иначе, то ли сама Ирина, однако вместо оркестра «Свадьбы и похороны» певица воплотила в жизнь свою заветную мечту. В 2007 году под идейным началом Ирины Богушевской был организован I Фестиваль «Bosa Nova» в Москве.

«Первый раз я услышал эту музыку без слов. Позднее познакомился с большим количеством, в том числе англоязычных версий. Но когда появились переводы Ирины Богушевской и Алексея Иващенко, для меня открылась и еще одна важная грань этого явления – прекрасный смысл» - говорит один из организаторов фестиваля Григорий Куликов.

«Фестиваль стал для меня большим праздником, потому что произошла «сбыча» именно моей мечты – я очень давно хотела, чтобы «Bossa Nova» в России пелась по-русски и чтобы каждый мог, наконец, узнать, о чем же написаны эти прекрасные вещи. К счастью, мне удалось увлечь этой идеей Алексея Иващенко, который сделал прекрасные переводы, и Григория Куликова, который как раз в это время искал интересный формат для нового музыкального проекта. Оказалось, что Григорий Куликов увлечен этой музыкой не меньше чем я» - говорит Ирина Богушевская.

I Фестиваль Босановы состоялся 26 октября 2007 года. На сцене МХАТ им. Горького звучали песни Антонио Жобима, переведенные Ириной Богушевской и Алексеем Иващенко на русский язык. Переводы Ирины Богушевской оказались по её словам очень «женскими», поэтому переводы мужских партий в композициях были сделаны Алексеем Иващенко.

Успех фестиваля не оставил сомнений в том, что проект имеет право на жизнь. И сегодня в рамках масштабного проекта «Город живой музыки» Ирина Богушевская приглашает уже на II Фестиваль «Bossa Nova» в Москве.

Богушевская однажды заявила, что ненавидит сугробы, а часть своего детства провела под жарким Багдадским солнцем. Московскую осень, впрочем, как и зиму, певица переживает с трудом. Возможно, именно поэтому уже второй год согревать москвичей бразильскими ритмами «Bossa Nova» Ирина предпочитает именно осенью. Причем в отличие от горячей бразильской самбы и пульсирующего танго, нежная «Bossa Nova» согревает именно душу.

Игорь Буккер