Музыка

«Настоящая группа», в которой хотел бы петь сам Хендрикс

Для того чтобы собирать огромные залы, выступая в стиле "a capella", нужно обладать поистине выдающимся талантом и высочайшим мастерством, исполнять интересный материал и иметь свое собственное неповторимое звучание. И, по мнению множества музыкальных критиков, как раз все вышеперечисленное на редкость удачно соединено в творчестве коллектива The Real Group. Посудите сами: оригинальный тембр, сочетание голосов, необычные аранжировки, а также отменное чувство юмора и харизма каждого из участников группы – все это просто не может оставить слушателей равнодушными. Говорят, что когда команда The Real Group пару лет назад впервые приезжала с концертом в Санкт-Петербург, то обычно сдержанная и чопорная публика петербургской филармонии неистово аплодировала, визжала, свистела и топала ногами от восторга.

Группа появилась в 1984 году, когда пятеро шведских вокалистов решили петь вместе. При выборе названия музыканты решили обратиться к некоему популярному джазовому сборнику.

Поскольку коллектив работает в стиле "a capella", его ставят в один ряд с Manhattan transfer, Swingle singers и Take 6. За все время существования ансамбль сотрудничал с такими легендарными артистами, как Барбара Хендрикс, Вэн Моррисон, Джордж Мартин, Бобби МакФеррин и Тутс Тилеман. На его счету 11 пластинок и три тысячи концертов по всему миру.

The Real Group собрали множество наград и всевозможных призов. В 2001 году The Real Group получила престижный приз шведского Grammy за альбом "Commonly Unique". Американская Ассоциация Хоровой Музыки (Contemporary A Cappella Society of America) назвала их лучшими вокалистами мира.

Их альбом 1996 года Get Real! называют настоящим подарком для всех любителей джазового вокала. При этом репертуар, представленный на диске, включает совсем даже и не джазовые стандарты в виде «Danсin' Queen» (ABBA) или «Come Together» и «Strawberry Fields Forever» (The Beatles).

Их поп-альбом "Commonly Unique" вышел в Скандинавии в октябре 2001 года и сразу же стал популярным. Первый сингл "Commonly Unique" был выпущен для web-пользования, и только за первые недели количество прослушавших его перевалило за 16000 человек. Второй сингл "Substitute For Life" вовсю стали крутить на местных и национальных радиостанциях. В том же году группа совершила успешные туры по Скандинавии, Австрии, Канаде и Корее.

Группа активно сотрудничает с академическими коллективами. Так, вместе с легендой шведского хорового искусства Эриком Эриксоном в июне 2002 года The Real Group выпустила альбом шведской хоровой музыки “Stämning”. Пластинка пользовалась в Швеции огромной популярностью и находилась на втором месте в первой десятке в течение 13 недель. Как раз в то время The Real Group вернулась из Сеула - с открытия мирового чемпионата по футболу, где ее выступление смотрели и слушали телезрители из 80 стран, а также 60000 зрителей, присутствовавших на этом мероприятии.

В сезоне 2002-2003 The Real Group выступала вместе с GSKK, одним из лучших камерных хоров Скандинавии. В 2003 году The Real Group выпустила альбом под названием “Alltdetbästa”, который достиг платинового статуса

Репертуар, который The Real Group исполнит 28 числа :

1 отделение

Flight of the foobirds (Neal Hefti)
Small Talk (A. Edenroth)
I´ll never fall in love again (Bacharach/David)
Monicas vals (Evans/Wolgers)
Pippi (Johansson/Riedel)
A thousand things (A. Edenroth)
Cage of promises (P. Karlsson)
Lift me up (A. Edenroth/ M. Jalkeus)

2 отделение
Prime Time Blues (A. Edenroth)
Gota (P. Karlsson)
The grass grows greener (A. Edenroth)
Oratorio (J. S. Bach)
Welcome to the wonderful world of sports (A. Edenroth)
A child is born (T. Jones)
Thingamabob (M. B. Tretow)
Ticket to ride (Lennon/Mc Cartney)

Наталья Филиппович