Музыка

Американцы выбрали самых лучших музыкантов

Первая премия American Music Awards возникла в 1973 году как альтернатива Grammy - награде, оценивающая популярность музыкантов исключительно по приносимым ими прибылямя. AMA существовала в одном экземпляре и была вручена в том же 1973 году певице Роберте Флэк. В настоящее время фонд наград возрос до 20 номинаций, охватывающих практически все музыкальные жанры.

Триумфатором мероприятия стал 19-летний певец Крис Браун, получивший сразу три награды как «Лучший исполнитель года», а так же самый-самый в жанрах поп/рок и соул/ритм-энд-блюз. По две премии у Рианны, Алишии Киз и Кэйни Уэста.

Энрике Иглесиас в пятый раз стал лучшим латиноамериканским певцом года. На протяжении пяти лет он уступал эту награду Шакире и Дженнифер Лопез, но в этом году удача снова повернулась к нему лицо.

Специальной наградой за заслуги в музыке получила Мэрайя Кери. Не остались без наград Энни Леннокс, группы Jonas Brothers и Linkin Park.

Церемония награждения American Music Awards стала юбилейной 35-ой. На сцене Nokia Theather кроме номинантов выступили New Kids on the Block, Кристина Агилера и легенда кантри-рока Гарт Брукс.