Музыка

"Славянский базар" открывается в Витебске

15-й Международный фестиваль искусств "Славянский базар" открывается в Витебске в пятницу. Участие в нынешнем форуме искусств примут представители 30 государств. Девиз "Беларусь собирает друзей" станет главным лозунгом нынешнего фестиваля.

На "Славянском базаре в Витебске" пройдет более 90 мероприятий, в том числе Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни, детский музыкальный конкурс, гала-концерты мастеров искусств Белоруссии, Украины и России, кинопоказы, выставки, спектакли, сольные концерты известных эстрадных исполнителей, в числе которых Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе, Игорь Бутман и Николай Басков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко примет участие в торжественной церемонии открытия 15-го Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", которая пройдет в Летнем амфитеатре.

Известные эстрадные певцы Надежда Бабкина, Николай Басков и Николай Гнатюк будут награждены орденами Франциска Скорины, а Алла Пугачева получит специальную премию президента республики "Через искусство - к миру и взаимопониманию".

В Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни в этом году участвуют 24 конкурсанта из 21 страны. Традиционно Белоруссия, Россия и Украина представляют по два человека, остальные страны - по одному. Впервые в конкурсе принимают участие Аргентина, Куба и Кипр. В здании филармонии 8 июля состоится полуфинал конкурса, на следующий день на сцену Летнего амфитеатра выйдут только 15 человек.

Народный артист Белоруссии, руководитель группы "Сябры" Анатолий Ярмоленко станет председателем Международного конкурса молодых исполнителей. Представлять Россию на этом конкурсе будут победитель телепроекта "Народный артист-1" Алексей Гоман и молодая певица из Екатеринбурга Оксана Богословская. Сообщает NEWSru.com