Музыка

Десятилетняя Саша споет на «Евровидении-2007»

На завтрашнем детском «Евровидении-2007» Россию представит 10-летняя Александра Головченко из Волгограда.

Детское «Евровидение» появилось всего пять лет назад, как альтернатива «взрослому» конкурсу. Оно так же проходит в режиме реального времени, а за пртендентов на победу голосуют телезрители. Возраст участников строго ограничен – от 8 до 15 лет. Юные таланты должны не только исполнить песню на родном языке, но и являться авторами исполняемой музыкально композиции.

Россияне впервые участвовали в детском «Евровидении» в 2005 году. Тогда от нашей страны пел 10-летний Владислав Крутских из Воронежа, занявший по итогам 9-е место из 16 возможных. Через год Россия ответила двойным огнем – в 2006-м нашу страну представляли 9-летние сестры-близняшки Маша и Настя Толмачевы из Курска. Девочки без компромиссно покорили Европу своим задорным «Весенним джазом» и заняли первое место. В этом году конкурс проходит в Роттердаме, где Россию будет представлять 10-летняя Александра Головченко из Волгограда.

Саша поет с четырех лет – аккурат с этого времени старшая сестра привела ее на эстрадно-хоровое отделение школы искусств. Написанная Сашей шутливая песенка «Отличница» обошла 20 претендентов в ходе национального Российского отборочного конкурса на «Евровидение-2007». За победу борются 17 стран: Россия, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Кипр, Македония, Грузия, Греция, Литва, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Сербия, Швеция, Украина.
Надеемся, что европейское жюри тоже сдастся без боя, поставив конкурсантке «отлично».