Музыка

Почетным гражданином Флоренции стал Мстислав Ростропович

Почетным гражданином Флоренции стал всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович. В минувшую субботу состоялась торжественная церемония во флорентийском палаццо делла Синьория.

Решение было принято "единогласно ввиду высочайшего уровня дарования маэстро Ростроповича, музыканта, пианиста и дирижера, который считается величайшим из ныне живущих виолончелистов и выдающимся исполнителем музыки XX века", говорится в постановлении комитета по культуре при флорентийском городском совете.

Мэр города Леонардо Доменичи выступил с предложением сделать российского виолончелиста почетным гражданином Флоренции. В постановлении комитета по культуре отмечается, что идея была вызвана "не только несомненными заслугами маэстро в области музыки, но и тем дружеским расположением, которое он питает к городу".

Неоднократно Ростропович участвовал во флорентийском фестивале Maggio Musicale ("Музыкальный май"). В этот раз он также не ограничится участием в торжественной церемонии: маэстро проведет двухдневный мастер-класс для молодых виолончелистов. Сообщает NEWSru.com