Музыка

Стал известен список номинантов на получение престижной музыкальной премии Brit Awards-2008

Стал известен список номинантов на получение одной из самых престижных британских музыкальных премий Brit Awards-2008. В список кандидатов попали такие британские коллективы, как Arctic Monkeys, Editors, Girls Aloud, Kaiser Chiefs и Take That.

Премия Brit Awards ежегодно присуждается национальной Ассоциацией звукозаписывающей индустрии. Церемония награждения пройдет в Лондоне 20 февраля.

Лидерами по количеству номинаций на предстоящую премию стали возродившийся коллектив Take That, победительницы британской "Фабрики звезд-2006" Леона Льюис и певец ливанского происхождения Мика.

В номинацию "сольные исполнители" в число претендентов на Brit Awards вошли Джейми Ти, Марк Ронсон, Мика, Ньютон Фолкнер и Ричард Хаули среди мужчин и Бэт Фор Лэшез, Кейт Нэш, Кей. Ти. Танстелл, Леона Льюис и Пи. Джей. Харви - среди женщин.

В номинации "лучший британский альбом года" борьба развернется между Arctic Monkeys ("Любимый наихудший ночной кошмар"), Леоной Льюис ("Дух"), Марком Ронсоном ("Версия"), Микой ("Жизнь в мультфильме") и Take That ("Прекрасный мир").

Группа Radiohead, шокировавшая музыкальную индустрию, предложив скачивать свой новый альбом In Rainbows по любой цене, была дисквалифицирована. По словам представителя Ассоциации звукозаписывающей индустрии, группа не выполнила необходимые условия конкурса, поэтому не примет в нем участия. Впрочем, маркетинговая стратегия Radiohead оказалась оправданной. Альбом скачали 1,8 млн раз, а, появившись 1 января на физических носителях, он возглавил американские и британские чарты.

Эми Уйнхаус, самый продаваемый музыкант года, также не попала в список номинантов, так как получила награду за свой альбом Back To Black в 2007 году.

Напомним, что ранее стало известно, что обладателем почетной награды за вклад в музыкальное искусство стал сэр Пол Маккартни.

Победители Brit Awards - британского аналога американской Grammy - определяются в ходе опроса, проводимого среди представителей британского музыкального бизнеса: руководителей музыкальных компаний, музыкальных критиков, дистрибьюторов, продюсеров, диджеев и промоутеров.