Музыка

«На «Евровидении» выступит самый достойный из всех россиян»


Завтра, 20 мая, состоится финал конкурса. Дима Билан выступит в финале под номером 10.

"2006 год - особенный. Наверное, что-то произошло. Наверное, всех достало то, что мы последние, и пришел указ откуда-нибудь сверху больше не проигрывать. На "Евровидение" поехал, наверное, самый достойный на сегодняшний день представитель российской попсы - плод творения великого Айзеншписа, поп или r'n'b исполнитель Дима Билан. При всей моей нелюбви к его творчеству, наверное, все же самый достойный представитель нашей Родины в наше время, - сказал в интервью директор по спецпроектам журнала "ЭРА DVD", продюсер Владимир Ферапонтов. - Вопрос: почему он едет только в этом году, почему не ездил год или два назад? Ответ на это можно отнести в область коррумпированности нашего шоу-бизнеса..."

В прошлом году конкурс "Евровидение" отметил полувековой юбилей. В нынешнем 51-м конкурсе принимают участие 38 стран. Согласно правилам, в финал автоматически попадают представители стран "большой четверки" учредителей конкурса, а также те певцы, предшественники которых на прошлом состязании попали в десятку лучших. Поскольку в прошлом году в Киеве Наталья Подольская, представляющая Россию, заняла лишь 15-е место, теперешнему участнику - Диме Билану нужно было пройти через полуфинальные испытания. По жеребьевке ему выпало выступать под номером 13.
И со своей первой задачей выйти в финал Дима благополучно справился. Он исполнил песню - "Never let you go" (композитор Александр Лунев, слова Карена Кавалеряна), записанную в стиле поп-рок-баллад.
К тому же Билану поставили хороший номер, где на фоне двух медленно движущихся на втором плане балерин, Дима, исполняющий свои безумные модуляции всеми частями тела, смотрелся просто акробатом. За три минуты на сцене он успел дважды подпрыгнуть, задрав ноги, упасть на колени, влезть на рояль, из которого, как черт из табакерки, появилась третья "муза" и начала осыпать уже успевшего спустится на пол певца алыми лепестками роз, делится впечатлениями.

По мнению экспертов, это заслуга продюсеров певца, которые нынче действовали грамотно и не пожалели денег на большой промо-тур: накануне конкурса Билан побывал везде, где только можно, посетил Грецию, Кипр, Мальту (там только за одно утро он успел "засветиться" в четырех ток-шоу), Израиль, Болгарию и другие страны. "Позажигал" как следует тамошнюю публику и добился того, что его имя в Европе на слуху. В 2000 году, когда Алсу заняла второе место на "Евровидении", ее промоунш в мире и Европе тоже недешево обошелся тем, кто за ней стоит, напоминает издание.


Напомним, что Россия дебютировала на "Евровидении" в 1994 году - тогда певица Юдифь (Мария Кац) заняла 9-е место. В 1995 году Россию представлял Филипп Киркоров, он занял только 17-е место. Это худший российский результат в истории музыкального конкурса.
В 1997 на "Евровидение" поехала Алла Пугачева, результат - 15-е место.
В 2000 году состоялся триумф России - на музыкальном конкурсе, который прошел в Стокгольме, Алсу заняла 2-е место.
В 2001 году Россию представлял лидер в области популярной музыки - группа "Мумий Тролль", результат - 12-е место.
В 2002 году в Таллинне "Премьер-министр" занял 10-е месте.
На "Евровидении-2003" Россию представлял скандальный дуэт "Тату". Итог – 3-е место.
На "Евровидение-2004" выпускница "Фабрики звезд" Юлия Савичева в итоге заняла 11-е место.
В 2005 году право представлять Россию на "Евровидении" вновь доверили "фабрикантке", на этот раз - Наталье Подольской. Однако она только усугубила положение, заняв только 15-е место. Сообщает Правда.ru

Теперь Диме надо будет сильно постараться, чтобы перепрыгнуть своих «фабричных» предшественников.