Музыка

Валерию Гергиеву вручат премию Polar Music Prize

В понедельник знаменитому российскому дирижеру Валерию Гергиеву и британской рок-группе Led Zeppelin будет вручена премия Королевской музыкальной академии Швеции Polar Music Prize за 2006 год.

В решении оргкомитета отмечается, что премия российскому дирижеру присуждена "за уникальную, зажигательную музыкальность, углубляющую и обновляющую отношение к великой традиции; за то, что в наше изменчивое время он сумел развить и укрепить художественное значение музыки для современного общества".

Вручена лауреатам премия будет королем Швеции Карлом XVI Густавом в Стокгольмском концертном зале. Оркестр под управлением Валерия Гергиева в день награждения исполнит 11-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Лауреаты и гости после церемонии вручения премии будут приглашены на банкет в Зимнем саду "Гранд-Отеля".

Учреждена музыкальная премия Polar Music Prize была в 1989 году Стигом Андерсоном, менеджером и автором текстов группы ABBA. Размер премии составляет миллион шведских крон (около 105 тысяч евро). Ежегодно ее присуждают за "особые достижения в создании и популяризации музыки".

В разные годы этой премии были удостоены Пол Маккартни, Мстислав Ростропович, Элтон Джон. Сообщает NEWSru.com