Музыка

Умерла композитор Галина Уствольская

В Петербурге на 88-м году жизни умерла выдающийся русский композитор Галина Уствольская, любимая ученица Дмитрия Шостаковича. В музыку она вошла с первых послевоенных лет, как совершенно уникальная личность с пронзительным духовным миром, мощным интеллектом, трагическим пафосом, мужественной, суровой интонацией. Таковы ее ранние сочинение "Октет", Вторая фортепианная соната, таковы пять ее симфоний (1955-1990 гг.), исполненных глубокого внутреннего преображения.

Выпажено это и в их названиях: Вторая - "Истинная вечная благость", Третья - "Иисусе, Мессия, спаси нас!", Четвертая - "Молитва", Пятая - "Аминь". Музыку Уствольской в официальной критике осуждали за элитарность, жесткость и узость. Ученик Борис Тищенко отметил, что "если это узость, то узость лазерного луча, прожигающего металл".

Исполнительские составы симфонических и инструментальных произведений Уствольской всегда уникальны. Её музыка, тем не менее, больше была известна за рубежом, чем в России. Она просила музыковедов воздержаться от анализа ее сочинений, солидарная с Шуманом в том, что "лучший способ говорить о музыке - это молчать о ней".

Дар Галины Уствольской чрезвычайно высоко оценивал Дмитрий Шостакович. Он включил тему финала ее Трио в свой Пятый квартет и сюиту на стихи Микеланджело.

Галина Уствольская является лауреатом Гейдельбергской премии за достижения в области искусства (1992 г.). Сообщают Вести