Шоу-бизнес

Правительство Польши купит президенту самолет "попроще" и потеплее

Правительство Польши обсудит закупку новых самолетов для "слуг народа" после того, как самолет главы государства Леха Качиньского замерз в Монголии, сообщает в среду польская газета "Речьпосполита".

Накануне 20-градусный мороз в Монголии, где польский президент находился с запланированным визитом в рамках турне по азиатским странам, вывел из строя его самолет Ту-154. В результате, Качиньскому пришлось лететь в Токио чартерным рейсом, что привело к 8-часовому опозданию.


По словам ремьер-министра Польши Дональда Туска,"по возвращении президента мы примем решение об ускоренной процедуре покупки (новых самолетов)". Тем не менее, глава польского правительства заявил, что правительство не собирается покупать Качиньскому "шикарный" самолет и ограничится "элементарной безопасностью" для президента.


Неприятности, связанные с самолетами, случались с польским президентом и прежде. В октябре Качинскому пришлось воспользоваться чартерным рейсом для поездки в Брюссель. Тогда канцелярия премьера Туска отказала главе государства в возможности воспользоваться спецбортом для поездки на саммит ЕС. Поездка Качиньского на саммит обошлась польским налогоплательщикам в 150 тысяч злотых (около 60 тысяч долларов).