Шоу-бизнес

Битломаны подарят Полу Маккартни уникальный инструмент

Перед концертом в Киеве Полу Маккартни вручат уникальный инструмент - раритетную басовую кобзу 1956 года, адаптированную для левши. Подарок преподнесут представители Международного клуба Битлз.ру, объединяющий 16 тысяч битломанов со всего мира.

Кобза (украинский народный инструмент) полностью "готова к работе" и может занять почетное место в обширной коллекции музыкальных инструментов Пола Маккартни. Известный своими музыкальными экспериментами, он мог бы использовать кобзу в своих записях наряду с армянским дудуком или гавайской гитарой укелеле. На инструменте будет памятная табличка от клуба.

Битлз.ру не впервые преподносят подарки Полу Маккартни. В 2003 году, во время пребывания музыканта в Москве участники Битлз.ру преподнесли легендарному исполнителю полутораметровую бас-балалайку, сделанную на заказ известным мастером. В следующем, 2004-м, в Санкт-Петербурге экс-битлу был вручен подлинный экземпляр "пластинки на костях". Он на 100% повторил оформление "золотого диска", который вручали западным исполнителям за превышение миллионного барьера продаж.

Помимо запланированного подарка, Клуб Битлз.ру обратился с петицией к сэру Полу, в которой просит дополнить сет-лист его выступления в Киеве песней "Mrs Vandebilt" с диска "Band On The Run". В середине 70-х годов эта песня была одной из самых известных и популярных в Советском Союзе. Ее все знали и любили, хотя из-за "железного занавеса" в страну попадало очень мало рок-н-ролльной музыки. "Mrs Vandebilt" "заводила" всю страну, а слова из ее припева "Хоп, хей хоп" можно было услышать повсюду, от людей самых разных возрастов. Эта песня до сих пор объединяет старшее поколение любителей The Beatles и напоминает им о тех временах.