Шоу-бизнес

В дело помощи гаитянам включился Джордж Клуни

Известный актер и режиссер Джордж Клуни станет ведущим телемарафона по сбору средств для помощи жителям Гаити, пострадавшим в результате мощного землетрясения.

Телемарафон пройдет 22 января на всех каналах, входящих в MTV Network, в том числе, на VH1, Comedy Central и CMT, а также на ABC, NBC, HBO и CNN, уточняет Associated Press.

Кроме того, бывший лидер группы Fugees, уроженец Гаити Уайклеф Джин организовал собственную кампанию по сбору средств. В своем микроблоге Twitter он разместил призыв. За короткое время ему удалось привлечь более одного миллиона долларов. По словам музыканта, для того чтобы выжить, Гаити нужно как минимум по миллиону долларов в день. Сейчас он находится в столице пострадавшей страны и описывает ситуацию, как "апокалипсис".

Напомним, свой вклад внесли Анджелина Джоли и Брэд Питт - они направили один миллион долларов международной организации «Врачи без границ». Также свою посильную помощь оказывают Эштон Катчер, Дэми Мур, Алиса Милано, Керсти Элли, Тори Спеллинг и Дженнифер Лопес.

Всего о намерении оказать помощь Гаити объявили около 30 стран мира. Аэропорт Порт-о-Пренса не в состоянии принять все самолеты с гуманитарными грузами и спасателями, прибывающими на Гаити, а наземные службы не справляются с разгрузкой уже прибывшей помощи. Президент США выделил Гаити 100 миллионов долларов в качестве неотложной помощи. Еще 100 миллионов долларов страна получит от Всемирного банка и 10 миллионов долларов от ООН, сообщает Корреспондент.net.