Шоу-бизнес

Майкл Джексон завещал сделать из его тела памятник

Церемония прощания с поп-королем Майклом Джексоном может стать, по мнению британского таблоида Daily Mail, самой "масштабной и громкой" со времен похорон принцессы Дианы. Слишком много людей захотят проводить легенду ХХ века в последний путь.

Тело артиста, скончавшегося в ночь на четверг, было передано родственникам в пятницу вечером после вскрытия, проводившегося для установления причины смерти. Пока никаких распоряжений относительно похорон члены семейства Джексонов не отдавали.

Дело в том, что Майкл воспитывался в духе учения "Свидетелей Иеговы", обычаи которого запрещают проводить любые похоронные церемонии - кроме тех, что описаны в Библии.

С другой стороны, некоторое время назад Джексон якобы принял ислам. Слухи об этом обошли всю мировую прессу, однако официального подтверждения со стороны самого певца или его представителей эта информация так и не получила. Однако если Майкл и в самом деле являлся мусульманином, то обычай предписывает предать его тело земле в течение двух дней после смерти.

Есть и третий вариант развития событий: Джексон может быть не похоронен вовсе. Немецкий специалист по бальзамированию Гюнтер фон Хагенс собирается навеки запечатлеть знаменитого артиста в его коронной "лунной походке" и утверждает, что именно такое желание высказывал незадолго до смерти сам певец.

По словам Хагенса, соглашение о бальзамировании тела Джексона в случае его скоропостижной смерти якобы было достигнуто между бальзамировщиком и представителями поп-короля несколько месяцев назад. Хагенс собирается обработать труп полиуретаном и выставить на всеобщее обозрение уже в июне.