Новости

Zara обвинили в использовании рабского труда

В отношении модного гиганта Zara возбужден расследование: компанию обвиняют в использовании рабского труда, в том числе детского, в Аргентине.

Рабочие-иммигранты, как показало расследование, трудятся в "унижающих достоинство" условиях, работают по 13 часов в сутки и не имеют права покидать территорию завода без разрешения. "Мы обнаружили, что мужчины и дети живут там же, где работают, - рассказывает Хуан Гомес Центурион, глава правительственного Агентства по контролю, лично участвовавший в трех рейдах. - У них не было регистрации, а условия жизни оказались просто ужасными. Рабочих держали там против их воли, и они не могли уйти оттуда без разрешения".

Пресс-секретарь благотворительной организации La Alameda Густаво Вера добавлет, что рабочие трудились с понедельника по субботу с 7 утра до 11 вечера без перерыва: "Их рабочее место было и их домом. Семьи с детьми были вынуждены тесниться между швейными машинками, нитками и иголками. Рабочие места были темными, без надлежащего освещения и без вентиляции".

Компания, которой принадлежит бренд, Inditex, говорит, что удивлена такой информацией, и что аргентинские власти не ставили ее об этом в известность. Представители Inditex отмечают, что в Аргентине у них работают 60 производителей одежды, и за последние два года там было проведено 300 аудиторских проверок, но они готовы сотрудничать со следствием.