Новости

Бензин станет дороже на 9 рублей к концу года, считают эксперты

Вероятность такого прогноза велика, так как 1 июля прекращается действие договора правительства с десятью крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин.

Повышение цен произошло сразу же: уже 2 июля Московская топливная ассоциация сообщила о подорожании бензина на столичных АЗС. Цена за литр АИ-95 подскочила сразу на 10 копеек, а за литр АИ-92 — на три копейки.

Аналогичная ситуация произошла и в других регионах страны, — сообщает URA. RU. Как считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, приостановить рост цен на бензин помогут стратегические запасы топлива Росрезерва.

Часть стратегического запаса можно распродать на публичных торгах, тем самым снизить цены на топливо в России. По оценкам экспертов, запасы бензина, керосина и дизеля в государственных хранилищах велики.

Однако данные о запасах являются государственной тайной и известны только ограниченному числу лиц. И использовать их для стабилизации цен на топливо невозможно.

Эксперты Союза нефтегазопромышленников России объясняют, что государство не пойдет на открытую торговлю любыми стратегическими материальными ценностями, в том числе топливом.

Также помешает распродаже госрезерва плохое качество топлива в запасах. Стратегическое горючее непригодно для гражданских автомобилей из-за длительного хранения. Бензинпри длительном хранении теряет октановое число.

Подготовил Геннадий Завязкин

Фото: atnow.ru