Новости

Ученые создали бактерии, излечивающие онкологию

Ученым удалось создать штамм непатогенных бактерий, способных колонизировать твердые опухоли у мышей и безопасно доставлять мощные медикаменты.

Новое направление синтетической биологии - конструирование новых биологических компонентов и систем - произведет фурор в медицине. Благодаря генетическому программированию живых клеток исследователям удается создавать системы, разумно воспринимающие и реагирующие на разнообразные среды. В качестве примера подобной системы могут быть бактерии или вирусы, реагирующие на «врага» и атакующие его по программе, заложенной учеными.

Одной из сфер применения данной разработки может стать иммунотерапия рака, использующая естественный иммунитет организма для уничтожения опухолевых образований. Но иммунотерапия может вызывать существенное количество побочных эффектов.

По словам исследователей из Колумбийского университета, они решают эту проблему через создание штамма непатогенных бактерий, способных колонизировать твердые опухоли у мышей и безопасно доставлять в них сильнодействующие лекарства, действуя подобно троянскому коню, который излечивает опухоль изнутри. Такое лечение вело не только к полной регрессии опухоли у животных, но и к уменьшению количества метастаз.

Фото: Яндекс.Картинки