Социум

Журналистку задержали в Шанхае за "Оба-Мао"

Пока президент США встречается с председателем Китайской народной республики Ху Цзиньтао, журналистка CNN, можно сказать, страдает из-за него в полицейском участке. Эмили Чан задержали в Шанхае за то, что она снимала на камеру для своего сюжета футболку с изображением Барака Обамы в образе Мао Цзедуна.

"Два сотрудника охраны проходили мимо в тот самый момент, когда я сказала: "Эта та футболка, о которой все говорят". Они протиснулись к нам и стали вырывать майку из моих рук. Но я не сдавалась. Там было немного воплей и настоящая драка", - написала в своем дневнике журналистка.

Кроме этого, полицейские требовали паспорта, аккредитованные удостоверения прессы и постоянно пытались отнять футболку. В результате съемочную группу продержали около двух часов.

Перед визитом в КНР Барака Обамы было принято решение изъять из продажи все футболки с изображением президента США в образе бывшего китайского политического лидера, полагая, что это может его обидеть, информирует Vesti.kz.

Это не первый случай, когда Обаму изображают в карикатурной манере. В сентябре этого года в интернете были распространены сатирические изображения главы Белого дома в образе африканского знахаря. До этого в Лос-Анджелесе красовались постеры с изображением Барака Обамы в образе злодея Джокера из фильма "Темный рыцарь".