Будь в курсе

В Малайзии пытаются отучить курить орангутанга

Власти Малайзии решили избавить от табачной зависимости самку орангутанга по имени Ширли, которая пристрастилась к курению в зоопарке государственного цирка.

В Малайзии процветает незаконная торговля животными, с которыми, к тому же, жестоко обращаются. Чиновники планируют усилить меры по защите зверей. Но и сейчас уже предпринимаются усилия по спасению животных. Так, в начале сентября полиция освободила около 300 кошек из пансиона, владельцы которого часто оставляли питомцев без воды и пищи в грязных клетках.

А на прошлой неделе власти конфисковали самку орангутанга, а также тигра и других животных, содержавшихся в очень плохих условиях в государственном цирке в провинции Джохор на юге страны. Человекообразная обезьяна Ширли, которой уже больше 20 лет, годами забавляла посетителей зоопарка тем, что подбирала и покуривала окурки сигарет, бросаемые ей в клетку, сообщает ВВС.

Ширли "прославилась" около года назад после видеоролика, выложенного в интернет местными защитниками животных. После того, как она пристрастилась к сигаретам, за ней начали замечать резкие перепады настроения. Оставшись без сигарет, примат начинала волноваться. Сейчас орангутанга перевели в Малаккский зоопарк, где курение не поощряется.

"По виду Ширли - самый обычный орангутанг. Это очень умные животные. Они охотно подражают людям", - заявил директор Малаккского зоопарка Ахмад Азар Мохаммед.

В настоящее время Ширли проходит курс интенсивной терапии против привязанности к табаку. По мнению ветеринаров и зоологов, шансы на полное выздоровление велики. Сейчас к обезьяне вернулся аппетит, который отбило курение, отмечает "Комсомольская правда". Смотрители не замечают признаков депрессии или болезни, которые нередки при лечении больных с тяжелой зависимостью. По словам директора, обезьяна проведет в его зоопарке около месяца, а затем ее отправят в реабилитационный центр дикой природы на острове Борнео в провинции Саравак, где орангутанги живут на свободе.