Будь в курсе

Опасности зимнего отдыха за границей

Туристам за рубежом нужно быть предельно внимательными к своему здоровью и стараться выбирать безопасную страну для отдыха.

О том, какие страны сегодня наименее безопасны для поездок, можно найти в интернете на различных медицинских сайтах.

Обязательно проконсультируйтесь и в турагенствах. Но медики по понятным причинам будут более принципиальны в таких вопросах.

Медики также советуют не покупать продукты на рынках, уличных лотках и избегать контактов с животными. Экзотические собачки, кошечки, обезъянки – это не для вас.

Зафиксированы случаи передачи инфекции от антилоп, дикобразов, грызунов и летучих мышей.

Мыть руки с мылом нужно после каждого посещения многолюдных мест. Если же у вас повысилась температура тела, появилась головная боль, тошнота, диарея – надо немедленно обратиться в медучреждение.

Ну и будьте осторожны, конечно, на горнолыжных курортах. В зимний сезон увеличивается количество переломов конечностей, ушибов, разрывов связок, а также сотрясений головного мозга. Из общего числа страховых случаев травмы составляют почти 40%.

Ротавирусную (кишечную) инфекцию обычно получают в жарких странах. Именно туда зимой отправляется значительная российские туристы погреться на южном солнышке.

Отдыхайте и будьте здоровы!

Фото: ok.ru

Подготовил Геннадий Завязкин