Полезные советы

7 ошибок в речи, которые выдадут в вас невежду

Грамотность в современном мире не менее важна, чем умение находить общий язык с людьми и вести себя в обществе. Правильная речь — залог успеха даже в нашем быстро меняющемся мире.

1. "Садить"

И никаких острот про "сажать будет следователь" — вас примут за гопника, а это плохо для репутации. Да, есть старинная русская песня "Сама садик я садила…", но она — старинная, а вы — современный. Так что только "сажать", и никак иначе.

2."Сколько время?"

7 ошибок в речи, которые выдадут в вас невежду. 57429.jpeg

Это безграмотное выражение — еще одна ловушка. Продуманный гардероб и дорогие аксессуары не спасут, если в приличном обществе вы оброните такую фразу.

Время — слово, которое склоняется по падежам. Мы же не говорим, например, "нет варенье", "сколько соль". Правильно — "нет варенья", "сколько соли".

3. "Оплатить штраф"

"Оплатить" употребляют тогда, когда речь идет об оплате чего-либо, например жилья или услуг. А вот "заплатить" используют для тех случаев, когда говорят о каком-то эквиваленте денежных средств — штрафах, взносах или налогах.

4. "Я подскользнулся"

7 ошибок в речи, которые выдадут в вас невежду. 57428.jpeg

Частая ошибка, на которой в зимний период "поДскальзываются" почти все. Несмотря на то, что некоторые словари фиксируют такой глагол как разговорную или просторечную форму, в русском языке его просто не существует. Возможно, из-за частого употребления его когда-нибудь и внесут в словари как разновидность нормы, однако на данный момент единственно правильный вариант — "поскользнуться".

5. "С днём рожденьем!"

7 ошибок в речи, которые выдадут в вас невежду. 57427.jpeg

До сих пор вполне приличные люди почему-то забывают про правила согласования имён существительных и приглашают друг друга на "день рожденье" или поздравляют родственника с "твоим днём рожденьем".

Подобные просторечные выражения рискуют оставить неприятный осадок у именинника, поэтому запоминаем: правильно говорить "(чей?) твой день (чего?) рождения", "с (чьим) твоим днем (чего?) рождения".

6. "Крема" и "супа"

7 ошибок в речи, которые выдадут в вас невежду. 57426.jpeg

Как сойти за своего среди филологов, клиентов дорогих ресторанов и элитных косметических бутиков? Говорить только кремы и супы. Да, всё гениальное просто. И в слове "кремы" ударение падает на первый слог — "крЕмы", а в "супЫ" — на второй.

7. "Нагинать"

Непонятно, чем объяснить упорное употребление просторечных слов "нагинаться" и "нагинать". Правильно говорить "нагибаться" и "нагибать". Это глагол несовершенного вида, корень в нем может быть только один — "гиб".