Будь в курсе

Запомнить все: пять эффективных методов

Согласно последним исследованиям, способности хорошо усваивать информацию никак не связаны с интеллектом человека. Скорее всего, тот, кто грешит на память, использует неправильные способы запоминания. Сегодня мы расскажем, как сделать так, чтобы запоминать все.

1. Периодически возвращайтесь к информации

Многие люди, пытаясь запомнить сложную информацию, совершают распространенную ошибку — раз за разом перечитывают текст или прослушивают сообщение, порой даже не понимая его содержания. Чтобы лучше запоминать, стоит уделить какое-то время на осознание прочитанного, увиденного или услышанного.

Для этого попробуйте возвращаться к информации периодически, сеансами. Прочитали — отошли, занялись другими делами — снова прочитали. Во время перерывов у вашего мозга будет возможность переварить информацию и дать вам подсказку к пониманию сложных моментов.

2. Выделяйте главное

Чтобы дольше хранить в голове ту или иную информацию, учитесь вычленять важные моменты. Лучше всего отдельно фиксировать их или выделять главное прямо в тексте. Речь идет не о механическом подчеркивании, а об осмысленном выделении самого основного. Так вы поможете себе структурировать информацию и лучше запомнить общее содержание.

3. Конспектируйте кратко

Уже давно доказано, что конспектирование помогает лучше запоминать информацию. Однако оно будет эффективным лишь в том случае, если вы будете "перерабатывать" информацию, кратко и лаконично записывая главное. Кстати, пользуясь этим методом, стоит отказаться от фиксирования тезисов на ноутбуке или планшете. Пишите на бумаге — более медленное занесение информации поможет мозгу лучше ее запомнить.

4. Систематизируйте информацию

Один из самых важных ключей к качественному запоминанию — систематизация полученных знаний. Разрозненная информация очень сложно запоминается, без структурирования велик шанс забыть или упустить что-то важное. Выстроенная и "разложенная по полочкам" информация наоборот будет хорошо запоминаться и останется в вашей голове надолго.

Прежде чем приступить к заучиванию, составьте "скелет" темы — вычлените главное и второстепенное, отметите неважное, пропишите взаимосвязи. Такой подход не оставит вашему мозгу шансов забыть информацию.

5. Используйте систематическое изучение и метод "быстрых знаний"

Систематическое изучение материала способствует долгосрочному запоминанию. При таком подходе то, что останется у вас в голове после освоения информации, не улетучится через пару дней. В экстренных случаях можно использовать так называемый метод "быстрых знаний".

Суть его заключается в запоминании большого объема информации в короткий срок, как перед экзаменом, к примеру. Как показывает практика, этот метод оказывается эффективным при должной усидчивости. Однако знания, полученные таким способом, рискуют забыться через пару недель, если систематически не использовать эту информацию.

Читайте также:

Научные закономерности нашей памяти