Будь в курсе

Схемы развода в салонах сотовой связи

Увы, мир несовершенен. И между продавцами товаров или услуг и клиентами идёт война.

Первые делают все, чтобы втюхать что-то за дорого, а вторые сопоставляются, но иногда всё-таки попадают под чары глянцевой рекламы. Сегодня мы хотим рассказать вам, как именно разводят клиентов в салонах сотовой связи. Причем именно в этом бизнесе продавцы совершают множество нарушений, чтобы вытянуть из клиента как можно больше денег. Причем часто это не ради собственной наживы, а чтобы выполнить план, который устанавливает руководство. На наш взгляд этой проблемой уже впору заняться правоохранительным органам. А мы в свою очередь просто попытаемся предупредить обывателя о том, на какие уловки идут в салонах связи, чтобы развести вас на ненужные товары или услуги.

План по продажам SIM карт.

Если план по продажам сопутствующих товаров или купленных в кредит телефонов, не так сильно волнует руководство, то продажа сим карт, может свести с ума рядовых сотрудников. Каждому салону устанавливается определенный план по продаже сим карт. И невыполнение серьезно сказывается на зарплате.

Например, если в определенном салоне установлен план в пятнадцать симок в день, а салон с этим не справляется, то сотрудники приобретали оставшиеся за свои средства и регистрировали их на несуществующие данные. В таком случае схема обмана следующая. Поскольку сотрудники не очень хотят тратить свои деньги, то сим карты просто навязывают клиенту под различными предлогами.

К примеру человеку требуется дешевый телефон за несколько тысяч. Но сотрудник заявляет, что такой телефон продается только с симкой. Это серьезное

нарушение, но как показывает практика, недовольный клиент все равно соглашается и берет ненужную симку.

Но и это ещё не всё, помимо плана по симкам, есть план по тарифам с абонентской платой. И тут в работу включается вторая схема обмана. Изначально человек приобретает симку без обязательной абонентской платы, но симка настроена так, что с первого числа нового месяца тариф сменится и будет включена обязательная абонентская плата.

Аксессуары в дополнение к кредиту.

Отдельно надо сказать о продаже телефонов в кредит или оплатой частями. Тут существует одна очень неприятная проблема. Дело в том, что руководство салонов не поощряет продажу голого телефона в кредит или рассрочку. Существует негласное требование руководства продавать телефон в кредит с дополнительными аксессуарами на сумму не меньше чем двадцать процентов от стоимости аппарата. Причем невыполнение этих норм, часто чревато штрафами. К примеру, если человек покупает смартфон за пятьдесят тысяч, то ему обязаны втюхать аксессуаров на десять тысяч.

Причем схема развода очень неприятная. Например, клиенту заявляют, что банк не одобрит сделку, если не взять дополнительные аксессуары. И плевать, на то, что банк даже не слышал об этом. Многие соглашаются. Интересно то, что иногда удается развести клиента так, что купив телефон за восемь тысяч, он берет аксессуаров на пятнадцать.

Трюк с антивирусами.

Диким, но очень успешным трюком является манипуляции с антивирусами. Это очень распространенный способ вымогательства денег. Начнем с того, что по подобным услугам также устанавливается руководством план. То есть план

предусматривает, установку антивируса, наклейку пленок, настройку телефона и установку приложений.

Например, приходит клиент в салон и жалуется, что ежедневно уходят деньги. Сотрудник с умным видом подключает телефон к проводу, при этом открывает данные клиента и видит, что у него стоит платная подписка на какую-нибудь чушь. С таким же умным видом сотрудник заявляет, что телефон серьезно заражен и требуется срочно установить антивирус. Растерянный клиент, не зная, что ему делать, разводит руками. В этот момент сотрудник салона говорит, что самостоятельная установка антивируса обойдется в три тысячи рублей, но если сделать это в салоне, то все получается исправить за тысячу. Как правило счастливые клиенты с радостью на это соглашаются.

Понятно, что ставится обычный установочный файл какого-то антивируса. После этого, платная подписка отключается. Причем святого ничего нет. В зависимости от уровня образования и клиента, антивирусы ставят на все телефоны системы андроид. С айфоном и ещё проще. Берется телефон потом сидишь перед монитором пять минут с сосредоточенным видом и все. Особенно часто разводятся пожилые люди, которые вообще не понимают, как все работает. За каждое установленное приложение, установленное с маркета берут тысячу и две за регистрацию аккаунта. Конечно это страшно, но заработок сотрудника на таких услугах может превышать тридцать тысяч в месяц.

Развод у терминала.

В салонах связи часто стоят терминалы. Люди иногда забегают пополнить счёт и все. Но и тут можно нагреть руки. Часто в форме пополнения стоит мелкий текст, где надо снять галочку с формы согласия на получение рекламы. Клиенты часто не замечают этой строки. Сотрудник ждет пока клиент положит деньги,

после этого сообщает, что он забыл снять галочку и теперь регулярного будут сниматься деньги. Вот тут-то и начинается схема по удалению рекламной подписки под видом вируса.

Помните, что если вам нужен просто телефон, то покупайте только телефон, все остальное вы сможете сделать самостоятельно это не сложно и даром. Все остальные услуги - это обычный развод.

Фото: paritet.guru